Новости

24.12.2020

Новогодняя рубрика по пятницам "Про Новый год". "Добрый Дедушка Мороз".

Наш Дед Мороз – счастливчик! Ни у Санта-Клауса (он же Святой Николай), ни у финского Йоллупукки, ни у итальянского Бабо Наттале, ни у других его новогодних коллег нет такой симпатичной и молодой помощницы, как Снегурочка. Мы привыкли считать её внучкой Деда Мороза. Но, если копнуть поглубже, Снегурка Деду Морозу приходится бабушкой! Или даже пра-пра-бабушкой. Мы все знаем Снегурочку по пьесе-сказке Островского, куда она пришла из фольклора. Но в самых старых сказках ее, оказывается, зовут Кострома, которую, как и Масленицу, сжигают на костре. А обе они, и Кострома, и  Масленица, не что иное, как древняя аграрная богиня славян. Сам Дед Мороз гораздо младше своей «внучки».


Новогодние факты и традиции:


- В России у Деда Мороза существует сразу три официальные резиденции: в Великом Устюге (начиная с 1998 года), в Чунозерской усадьбе (с 1995-го) и в Архангельске (с конца 80-х годов). Кроме того, постоянным местом проживания Деда Мороза, по крайней мере с середины ХХ века, считается Северный Полюс.


- Пенсионный фонд России присвоил Деду Морозу звание «Ветеран сказочного труда».


- Снегурочка празднует свой день рождения в ночь с 4 на 5 апреля, а её родиной считается село Щелыково Костромской области: именно там в 1873 году Александр Островский написал пьесу «Снегурочка».


- В старину было принято дарить подарки Деду Морозу, а не ждать даров от него.


- Снеговика начали лепить в XX веке с непременными атрибутами – ведром на голове, метлой и носом-морковкой.


- 18 ноября – официальный день рождения Деда Мороза. Настоящая зима в этот период наступает в Великом Устюге, который считается родиной Деда Мороза.


- Сколько домов посещает Санта-Клаус (или наш Дед Мороз) в праздничную ночь? Исходя из статистики, в мире около 2,106 миллионов детей. Будем считать, что в каждой семье около 2.5 ребенка (да-да, прям полтора землекопа). Получается, что наш мифический персонаж должен за ночь посетить около 842 миллионов домов.


- До того как стать знаменитым, Джеймс Белуши подрабатывал Санта Клаусом. Именно в период такой работы он остался без прав, но актер все же решил продолжить доставку подарков детям. В таком «бесправном» виде его и задержала полиция, надев наручники и проводя обыск. Проходившие мимо дети рыдали и с ужасом кричали, что их любимого Санта Клауса арестовали.


- И дети, и взрослые обращаются к Санта Клаусу или Деду Морозу с просьбами о подарках. Дети обычно хотят компьютер, а служащие просят своего начальника заморозить.


- В южных странах, где нет ни мороза, ни снега, приходится использовать других персонажей, например в Камбодже действует Дед Жар. В Австралии Санта Клауса в новогоднюю жару одевает парадные плавки и седлает водный мотоцикл.


- Снегурочка – истинно русский персонаж. Время рождения красавицы – 1873 год. Именно в это время Александр Островский написал пьесу «Снегурочка». Сначала Снегурочка была дочкой хозяина Нового года, но затем ее переквалифицировали во внучку. По какой причине – неизвестно. Снегурочка исчезла из жизни советских людей в годы репрессий (1927-1937), а вновь появилась в 50-е, благодаря Льву Кассилю и Сергею Михалкову, которые писали сценарии для Кремлевских елок.


- Деда Мороза начали зазывать в дом в СССР в 1970-е годы.


- На Кипре Деда Мороза зовут Василием.


- Дед Мороз как волшебник появился в 1840-м году в «Сказке дедушки Иринея» Одоевского. (По материалам Интернет).


      Еще больше новостей читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


     На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск   #защитаперсональныхданных    #Новыйгод  #вопросыЖКУ  #консультациипоЖКУ   #паспортныйстол  #бухучетМКД


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее