Новости

05.02.2021

Томичам необходимо поверять счетчики с января 2021 года.

     Уполномоченные компании в Томской области уже ведут предварительную запись на поверку бытовых приборов учета: до конца 2020 года в связи с пандемией счета выставлялись по показаниям счетчиков, даже если сроки их поверки истекли, но с 1 января платеж в таких случаях будет начисляться по нормативу, сообщает пресс-служба томского Центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) Росстандарта.


      По данным пресс-службы ЦСМ, со 2 апреля 2020 года потребители коммунальных услуг в связи с пандемией освобождены от обязанности поверять счетчики. Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании до 1 января 2021 года принимали показания приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки. Неустойка или любые другие штрафы и пени не взыскивались ни при каких обстоятельствах.


     "В условиях карантина и новогодней суеты недобросовестные организации могли воспользоваться слабой осведомленностью людей, особенно пожилых. Представители компании угрожают штрафами или административной ответственностью в случае отказа от поверки счетчиков. Будьте внимательны", – говорится в сообщении.


     Как пояснила сотрудница пресс-службы, в период до 1 января 2021 года счета на оплату услуг должны выставляться по показаниям счетчиков, даже если сроки поверки истекли. Однако, начиная с нового года, начисление в таких случаях будет осуществляться по нормативу. В ЦСМ, как и других уполномоченных компаниях, действует предварительная запись (По материалам Интернета).


     А когда заканчивается срок поверки Ваших счетчиков?


     Экономичный вариант оплаты за коммунальные услуги предлагает УМП «ЕРКЦ г. Томска» и компания «Вавиот»:    


https://vc.tom.ru/about/project/48/


      Новости и полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


     На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #оплатаисодержаниеМКД #начисленияЖКХ #поверкасчетчиков                   #паспортныйстол         #бухучетМКД


 



  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее