Новости

15.03.2021

Время цифрового ЖКХ.

Начисления и расчеты за ЖКУ - основной, но далеко не единственный вид деятельности УМП «ЕРКЦ г. Томска»


Унитарное муниципальное предприятие «Единый расчетно-кассовый центр г. Томска» многофункционально, но его деятельность связана исключительно со сферой ЖКХ областного центра. Помимо начислений за жилищно-коммунальные услуги и распечатки квитанций, здесь активно работают в следующих направлениях: предоставляется удаленная бухгалтерия и юридическое обслуживание для ТСЖ и ЖСК, услуги паспортного стола, осуществляется поставка и внедрение систем дистанционного сбора показаний приборов учета, производится автоматизация работы аварийно-диспетчерских служб и т. д.


Не стесняйтесь писать о проблемах


Предприятие имеет богатую профессиональную историю. Оно было создано в 1960-х и первое время именовалось «Машиносчетным бюро Облупркомхоза». За долгое время работы сменило несколько названий, при этом основной вид деятельности - начисление и расчеты за ЖКУ - всегда оставался неизменным. Именно поэтому свое дело здесь знают очень и очень хорошо.


- «ЕРКЦ г. Томска» чрезвычайно плотно работает в сфере интернет-услуг и электронного взаимодействия с населением, занимаясь внедрением современных цифровых информационных технологий в отрасль ЖКХ и городское хозяйство. Это одна из главных задач центра на протяжении уже более десяти лет, - отмечает директор УМП «ЕРКЦ г. Томска» Олег Тернов. - Разрабатываются и используются интернет-ресурсы, призванные информировать население о работе ЖКХ города и области, привлекать граждан к диалогу, не стесняться говорить и писать о проблемах отрасли, ее позитивных тенденциях и многом другом. Это делается с одной главной целью - сделать в итоге работу предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства города и региона более эффективной и комфортной для граждан. И это нам удается.


Сайт: гарантия оперативности и удобства


- Сайт нашего предприятия VC.TOM.RU предоставляет зарегистрированным пользователям массу полезных функций, - рассказывает Олег Тернов. - Одна из них - возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг, для этого на сайте существует специальный раздел «Оплата ЖКУ». Платить можно при помощи карт «Мир», «VISA» и «Master-Card» любого банка. Стоит напомнить, насколько это быстро и удобно по сравнению с другими видами оплаты, например, через отделения связи. Другой часто посещаемый раздел - «Мой дом»: здесь жильцы обсуждают и решают насущные проблемы своих домов совместно с управляющими организациями. Раздел «ОСС» (общее собрание собственников) помогает посетителям сайта в организации общих собраний, составлении документов, связанных с обслуживанием того или иного дома. В разделе «Заявки» в соответствии с изменившимися требованиями к аварийно-диспетчерским службам создана система приема, обработки и контроля исполнения обращений в АДС. С помощью данной системы фиксируются все телефонные обращения - через наше мобильное приложение, веб-форму и популярные соцсети. К заявке можно прикрепить фото, оставить комментарии, пообщаться с диспетчером и подтвердить исполнение заявки.


Вот, пожалуй, главные достоинства нашего сайта. Несколько лет назад в ЕРКЦ разработали мобильное приложение для андроид-устройств. Благодаря этому все желающие могут оплачивать ЖКУ, передавать показания счетчиков, оформить заявку в АДС с помощью смартфонов: достаточно скачать это приложение с «Play Маркета» на свое андроид-устройство. Помимо этого, мы внедряем систему дистанционного сбора показаний счетчиков, которая без участия человека собирает показания как индивидуальных, так и общедомовых счетчиков, сводя расходы на ОДН к минимуму.


Кроме того, при взаимодействии с томской мэрией мы создали отраслевой портал ЖКХ города ТОМСК-ЖКХ.РФ, где содержится огромное количество полезной информации о томском жилищно-коммунальном хозяйстве, работает рубрика «Вопрос-ответ», эксперты сферы ЖКХ отвечают на вопросы граждан,


Раскроем информацию в «ГИС ЖКХ»


Несколько лет назад «ЕРКЦ г. Томска» установил информационное взаимодействие с федеральным интернет-ресурсом «ГИС ЖКХ» DOM.GOSUSLUGI.RU. Этот общероссийский портал регулярно наполняется данными и в перспективе должен содержать обширную информацию о жилищном фонде страны, российских жилищно-коммунальных предприятиях. Согласно законодательству, все предприятия ЖКХ обязаны размещать на этом ресурсе информацию, касающуюся их деятельности.


- Мы помогаем всем обратившимся к нам УК, ТСЖ и ЖСК выполнить данные обязанности. Функция «ЕРКЦ г. Томска» заключается в размещении, раскрытии информации об управляемом ими жилищном фонде, о самих управляющих организациях, платежных документах, показаниях счетчиков и т. д. Сфера ЖКХ должна быть прозрачной, понятной и комфортной, об этом не раз говорилось и говорится на самом высоком государственном уровне. Именно поэтому существует такой ресурс и именно поэтому здесь размещается вся эта информация, - подводит итог Олег Тернов. (Текст Денис КУЛИКОВ.).


 



Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ https://tomsk-gkh.ru/news/ https://vk.com/akauntcentr 
https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/ 


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #цифровоеЖКХ         #сайтЕРКЦТомск  


 



  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее