Новости

22.03.2021

Инспекторы проверяют состояние территорий, прилегающих к торговым центрам.

Ежедневно специалисты муниципалитета проверяют качество и своевременность очистки пространства у торговых объектов от снега, а так же соблюдение требований о временном складировании сгуртованного снега. С начала декабря прошлого года проверено 827 магазинов, торговых центров, предприятий общепита и пр. Зааместитель мэра по благоустройству Вячеслав Черноус провел внеплановую проверку в Октябрьском районе, за основу были взяты адреса, по которым в администрацию поступали обращения от жителей.


Совместно с Вячеславом Черноусом территорию квартала, ограниченного улицами С. Лазо, Беринга, И. Черных, инспектировали представители администрации Октябрьского района Томска, «Санитарной милиции» и депутат городской Думы Максим Резников – член комитета городского хозяйства. 


Глава Октябрьского района Сергей Лозовский сообщил, что за районной администрацией закреплено содержание 345 улиц общей протяженностью почти 190 км и 132 внутриквартальных проездов. Подрядчики администрации - компании «Агро-строй» и «Нарджилия» – отчищают от снега проезжую часть и обочины, скалывает наледь, проводит противогололедную обработку и пр. Кратность уборки снега на второстепенных улицах увеличена в 4 раза. В целом, с конца ноября 2020 года на полигоны с территории Октябрьского района вывезено более 60 тыс. тонн снега. 


По словам Сергея Лозовского, администрация ежедневно проверяет соблюдение собственниками зданий требований об уборке снега, по обращению томичей проводит внеплановые рейды. Сегодня он предложил участникам совещания осмотреть территории у ТЦ «Весна», магазина «ШОК» и двух многоквартирных домов по ул. С. Лазо, 17 и 19, которые обслуживают управляющие компании «Маяк» и «Управа». Жители сообщают, что снег здесь хоть и очищают, но сгребают в кучи и загромождают пешеходные пространства. 


Вячеслав Черноус поручил районной администрации оперативно отработать с собственниками зданий эти вопросы, в случае игнорирования требований администрации – передать информацию о них в надзорные органы. Директору «Санитарной милиции» Игорю Кашеварову поручил взять уборку снега на указанных участках на личный контроль.


«Очистка пешеходных пространств, вывоз снега и работа на участках возможного подтопления - приоритетные задачи для нас сегодня. Прогнозы специалистов говорят о том, что с активным снеготаянием городским службам нужно быть во всеоружии. Нельзя оставлять без внимания и дворы, где в кратчайшие сроки должны быть выполнены работы по очистке кровель и проездов. То, с какой периодичностью и в каком объеме снег будет вывезен отсюда - решают сами томичи, и важно информировать их об этом, чтобы они могли спросить со своих УК и ТСЖ»,- подчеркнул вице-мэр Вячеслав Черноус. 


Максим Резников, в свою очередь, отметил следующее: «Ежегодно мы увеличиваем объем средств в городском бюджете на содержание дорог третьей категории и внутриквартальных проездов. В этом году заложено 52 млн рублей только на внутриквартальные проезды. Что касается мероприятий по подготовке и содержанию улично-дорожной сети, важна систематическая уборка снега. Чистка находящихся вдали от центра улиц в зимние месяцы становится одной из центральных проблем. Очистка от снега дорог 3-й категории относится к компетенции районной администрации, а дороги 1-2 категорий - ответственность «ТомскСАХ».


  (По материалам официального Интернет-портала МО «Город Томск»).


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/     https://tomsk-gkh.ru/news/       https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #уборкаснега         #санитарнаямилиция        


 


         


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее