Новости

31.03.2021

"1 апреля - никому не верю?"

В апреле россиян ждут серьезные изменения:


- Социальные пенсии 1 апреля будут повышены на 3,4%, их средний размер составит 10 183 рубля. Изменения производятся с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за минувший год.


- С 1 апреля выплаты на детей от 3 до 7 лет малообеспеченным семьям будут назначаться по новому правилу. Размер ежемесячной выплаты будет дифференцирован в зависимости от материального положения семьи. При подсчете также будет учитываться имущество семьи: квартиры, машины, земельные участки, гаражи, дачи и вклады. Выплаты будут пересчитываться ежегодно с учетом величины прожиточного минимума на детей. Перерасчет произведут с 1 января 2021 года.


- С 1 апреля 2021 года вступает в силу обновленный порядок аттестации для будущих водителей. Для кандидатов отменяется практический экзамен на закрытых площадках, вместо этого инспекторы будут проверять навыки вождения в реальной обстановке– на автострадах, развязках, перекрестках. Ошибки разделены на подгруппы по одному, двум и трем штрафным баллам. В отдельный блок отнесены грубые нарушения, которые являются основанием для моментального завершения экзамена. Также в регламенте прописали четкие основания, по которым водительские права могут признать недействительными.


- Предустановка российского софта. На всех смартфонах, планшетах, смарт-телевизорах, ноутбуках и компьютерах с 1 апреля 2021 года будет предустановлено в обязательном порядке российское программное обеспечение (ПО): браузеры, поисковые и навигационные системы, а также облачные сервисы для хранения данных. А с 1 июля за нарушение требований продавцам электронных устройств будут грозить штрафы до 200 тысяч рублей.


- Первый раз в первый класс. С 1 апреля начинается запись детей в первый класс. Теперь прикрепление к школе будет проходить в два этапа. На первом этапе (до 30 июня) могут записаться первоклашки, имеющие первоочередное или преимущественное право зачисления, а также дети, которые живут в том же районе, где находится школа. С 6 июля и до того момента, когда все свободные места будут заполнены, можно подать заявление на зачисление в школы другого района.


- 1 апреля в России начинается весенний призыв на прохождение обязательной военной службы. Военнообязанными считаются все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе и не имеют отсрочек. Этой весной в армию планируют привлечь почти 135 тысяч человек. Призывная кампания продлится до 15 июля.


- С 1 апреля Россия открывает авиаперелеты еще с шестью зарубежными странами: Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой. Из Москвы один раз в неделю будут летать рейсы в Дамаск, Душанбе, Ташкент, Коломбо, а также два раза в неделю в Каракас. В Германию на самолете можно будет добраться до Франкфурта-на-Майне и Берлина. Также с этого дня увеличится число регулярных рейсов с Кубой, Белоруссией, Арменией, Азербайджаном, Египтом и ОАЭ. Кроме того, с 1 апреля можно будет поехать отдыхать на Кипр без обязательного соблюдения карантина.


- Отмена "ковидных" послаблений. С апреля перестают действовать некоторые меры поддержки, которые были введены из-за пандемии коронавируса. С этого момента уже нельзя будет получить новогодние выплаты – пять тысяч рублей – на детей до восьми лет. Кроме того, отменяются карантинные больничные для граждан старше 65 лет. Снова придется подавать заявление для получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


- С апреля перестают действовать рекомендации Центробанка (ЦБ) о реструктуризации кредитов во время пандемии, а также заканчивается действие запрета ЦБ на принудительное выселение клиентов-должников.


(По материалам сети Интернет).


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/     https://tomsk-gkh.ru/news/       https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #новостиапрель         #новостиРоссия     


 


    


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее