Новости

19.05.2021

Штрафы для РСО могут повысить, чтобы пресечь злоупотребления в отношении жителей

В Госдуму РФ внесен законопроект № 1143914-7, которым предлагается установить двухступенчатую систему санкций для РСО за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.


Законопроект № 1143914-7 предлагает установить двухступенчатую систему санкций для РСО. При первом нарушении предусмотреть административный штраф на должностных лиц в размере от пяти тыс. до десяти тыс. рублей, на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. При повторном нарушении на должностных лиц в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц – от 50 тыс. до 200 тыс. руб.


Действующая редакция статьи 7.23 КоАП предусматривает административный штраф для должностных лиц РСО в размере от 500 до одной тыс. рублей, для юридических лиц –  от пяти тыс. до десяти тыс. рублей. Размер штрафа не индексировался, начиная с 2007 года. По мнению авторов законопроекта, невысокие штрафы позволяют РСО использовать непредоставление или некачественное предоставление коммунальных услуг, как инструмент взыскания задолженностей. Есть случаи, когда РСО используют подобные незаконные способы взыскания задолженностей и в отношении УО, ТСЖ, ЖСК.


Повышение штрафов не коснется управляющих МКД организаций. Сегодня ответственность для УО, ТСЖ, ЖСК за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами в разы больше, чем для РСО. Ответственность устанавливает ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП. 


Законопроект внесли на рассмотрение депутатов 6 апреля. 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее