Новости

04.11.2021

Всероссийская перепись населения ВПН-2020.

Почему ВПН -2020?


Согласно Федеральному закону № 8-ФЗ от 25.01.2002 Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет. Изначально перепись должна была пройти в октябре 2020 года, однако тогда ее отложили из-за эпидемии коронавируса. Далее, перенос сроков проведения Всероссийской переписи населения произошел по причине того, что время ее проведения совпало с агитационной компанией и голосованием по выборам депутатов Государственной думы.


В связи с чем, основной этап ВПН - 2020 проходит в период с 15 октября по 14 ноября 2021г. Самое главное ее отличие от предыдущих — перепись можно пройти самостоятельно, заполнив анкету на портале "Госуслуги". 


Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории  Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.


Представители Росстата особенно подчеркнули: смысл переписи в том, чтобы узнать фактическое положение дел и заполнить недостающие пробелы. Ведь другие ведомства — МВД, Минфин, Пенсионный фонд, налоговая служба или органы ЗАГС — собирают информацию, заточенную под отраслевые требования, и не отражают полной картины.


"В России перепись населения — единственный достоверный источник информации о численности, национальном составе, владении языками и уровне образования граждан. Эти данные не учитываются ни в одном ведомстве. Например, графу "национальность" давно убрали из паспортов. Точно так же число браков и разводов никак не показывает семейную структуру — сколько людей реально состоит в браке, сколько разведенных, вдовых", — пояснили в ведомстве.


Имея на руках исчерпывающие сведения, государственные органы могут более качественно планировать бюджеты всех уровней, что скажется на принятии и внедрении различных социальных проектов. В качестве примера — итоги Всесоюзной переписи 1970-го года позволили спрогнозировать спад рождаемости в 1990-х. А без информации, полученной по результатам переписи-2002, программа материнского капитала могла и не появиться.


"Переписи помогают открыть важные факты. Например, наличие инфраструктуры в селах: нужны ли фельдшерско-акушерские пункты, везде ли хватает школ и детских садов, много ли у нас жителей, нуждающихся в дополнительных мерах соцподдержки", — уточняет Росстат. (По материалам сети Интернет) 


  Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 



http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


 


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 

#новостиЕРКЦТомск #ЖКХ #Перепись2020


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее