Новости

04.11.2021

Начисления за отопление за сентябрь 2021 года

Порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению определен п. 42(1), п. 43, п. 59(1), п. 60 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила). 


Согласно п. 59(1) Правил в случае выхода из строя общедомового прибора учета тепловой энергии размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется, исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления тепловой энергии, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев отопительного периода - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовый) прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного (общедомового) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.


            Таким образом, начисления за отопление за сентябрь 2021 года:


собственникам помещений в многоквартирных домах, в которых ОДПУ введен в эксплуатацию на момент начала отопительного периода 2021-2022 – должны осуществляться по показаниям ОДПУ (п. 42(1) Правил);


собственникам помещений в многоквартирных домах, в которых ОДПУ вышел из строя (был утрачен ранее введенный в эксплуатацию ОДПУ или истек срок межповерочного интервала) в марте 2021 года и позднее и не был допущен к эксплуатации на момент начала отопительного периода – должны осуществляться исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определённого по показаниям ОДПУ (п. 59(1) Правил).


В случае наличия вопросов по начислениям за отопление первоначально следует обращаться в управляющие организации для выяснения даты ввода ОДПУ в эксплуатацию, а в случае, если на дату начала отопительного сезона ОДПУ введен не был – даты вывода его из эксплуатации (выхода из строя), далее – в департамент. (По материалам департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора 
Томской области). 


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ https://tomsk-gkh.ru/news/ https://vk.com/akauntcentr 
https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


 На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск   #ЖКХ    #начисленияотопление


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее