Новости

11.11.2021

Эксперты ОНФ помогают жителям эффективно управлять своими домами.

Томские эксперты Народного фронта разъясняют жителям, как эффективно управлять своим многоквартирным домом


  Эксперты ОНФ в Томской области проводят консультации для граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. За текущий год почти сто томичей получили профессиональные рекомендации и юридическую консультацию, алгоритмы действий по решению своего проблемного вопроса. Ряд вопросов общественники взяли на особый контроль, исполком ОНФ подготовил и направил по ним обращения в местные органы власти, прокуратуру и областной департамент ЖКХ и  госжилнадзора.       


На встречах с жителями общественники разъясняют томичам, как эффективно управлять своим многоквартирным домом (МКД), какой способ управления выбрать, плюсы и минусы управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищных кооперативов (ЖК), как решать конфликтные ситуации.


«В томское региональное отделение ОНФ регулярно поступают обращения от жителей по поводу работы управляющих компаний, ТСЖ и другие. Мы на площадке ОНФ проводим для активных собственников, председателей советов многоквартирных домов консультации по вопросам ЖКХ, даем рекомендации, как поступить и что можно предпринять в той или иной ситуации. Конфликты между жителями и жилищными организациями – достаточно распространенное явление. Практически в каждом втором многоквартирном доме в той или иной степени встречаются конфликтные ситуации между УК и жильцами. Людям не нравится, что УК работает не прозрачно, завышает сметы и объемы работ, занимается приписками, не предоставляет отчетности о проделанной работе и потраченных деньгах, оказывает услуги некачественно и не в полном объеме», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Томской области, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству города Томска Роман  Клясюк.


По словам экспертов ОНФ, именно по этой причине все больше жителей домов в последнее время принимают решение в пользу создания в своем доме ТСЖ, либо жилищного кооператива. На сегодняшний день около 30 процентов жилого фонда в Томске принадлежит ТСЖ либо ЖК. Ни у одной управляющей компании нет такого объема жилищного фонда. При этом эксперты Народного фронта разъясняют жителям, какие плюсы и минусы есть у ТСЖ, жилищных кооперативов, с одной стороны, и управляющих компаний, с  другой.  (По материалам сети Интернет) 


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ https://tomsk-gkh.ru/news/ https://vk.com/akauntcentr 
https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск  #новостинедели         #ОНФдляжителей   


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее