Новости

06.01.2022

Рубрика по пятницам "Снова Новый год!".

Православные христиане отмечают Рождество Христово 7 января. Рождество — один из главных христианских праздников. В этот день верующие чествуют рождение Иисуса Христа. Согласно вероучению, это произошло в Вифлееме, куда его мать Дева Мария и отец Иосиф пришли, чтобы принять участие в переписи населения. Они не смогли найти в городе место в гостинице и остановились у пастухов, в пещере с коровами и овцами. Там и родился Иисус Христос. Первой его колыбелью стали ясли — кормушка для овец. В момент рождения в небе засияла Вифлеемская звезда, которая и оповестила людей о приходе Спасителя.


Традиционно 12 дней — между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января) — празднуется славянский праздник Святки в память о евангельских событиях. Согласно традициям, первый день Святок нужно провести дома. Святки насыщены различными магическими обрядами, гаданиями и приметами. Так, в течение 12 дней было запрещено работать по дому: стирать, убирать, чистить двор, рубить дрова. Также люди старались не ссориться на Святки, так как верили, что даже мелкое разногласие может перерасти в серьезную вражду.


В течение двух недель после Рождества люди устраивали народные гуляния. На Руси после принятия христианства в Святки сохранились языческие обряды ряженья, гаданий, плясок. В сельской местности чтят древние традиции: колядуют, гадают на будущее и суженого. 6 января отмечается Рождественский сочельник. Ребята ходят по домам и поют обрядовые песни, получая за это сладости или деньги.


В любом случае, Рождественские дни пробуждают самые добрые чувства, обращают людей к духовным истокам и традициям. Это время добрых дел, искренней заботы о ближних и тех, кто нуждается в помощи и поддержке.


Поздравляем всех, кто отмечает праздник Рождества, здоровья, успехов и благополучия. (По материалам  сети Интернет).


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ https://tomsk-gkh.ru/news/ https://vk.com/akauntcentr 
https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск  #Рождество2022       #сноваНовыйгод   


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее