Новости

12.01.2022

Рубрика "Новые законы, вступающие в силу с 2022 года".

Автовладельцев Томска информируют: изменились требования к регистрации транспортных средств и прохождению техосмотра.


С 30 декабря 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон № 494 «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Положениями этого закона определяются категории транспортных средств, проведение технического осмотра в отношении которых является не обязательным, а также случаи, когда проверка технического состояния транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится.


Так, легковые автомобили и мототранспортные средства, находящиеся в собственности у физических лиц и используемые ими исключительно в личных целях, не подлежат обязательному техническому осмотру. Проведение техосмотра указанных транспортных средств и оформление диагностических карт обязательны, если автомобили используются в служебных целях, для перевозки пассажиров или зарегистрированы в такси. Периодичность технического осмотра будет зависеть от года выпуска автомобиля и от целей его эксплуатации. Чтобы использовать личный автомобиль, эксплуатируемый больше 10 лет в служебных целях, нужно проходить техосмотр ежегодно. Такси и автобусы, выполняющие перевозку пассажиров, при условии, что транспортному средству не более 5 лет, обязаны проходить технический осмотр ежегодно, старше 5 лет - раз в полгода.


Изменения касаются и регистрации автомобилей в ГИБДД. Теперь в число документов, которые понадобятся для постановки на учет или смены владельца транспорта, входит действующая диагностическая карта. Такое же требование относится к транспортным средствам старше 4-х лет. Для регистрации изменений в конструкции автомобиля в ГИБДД предоставление диагностической карты стало обязательным условием. В данном случае год выпуска автомобиля роли не играет. Автовладельцы, для которых техосмотр перестал быть обязательным, все равно могут обратиться на любую станцию технического обслуживания. (По материалам сайта администрации города Томска).


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ https://tomsk-gkh.ru/news/ https://vk.com/akauntcentr 
https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск    #новое2022     #изменениязаконы2022     #законыавто


 


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.