Новости

13.03.2022

Ликбез по понедельникам "Азбука для потребителей услуг ЖКХ".

Продолжаем рубрику «Ликбез в сфере ЖКХ по понедельникам» - разбираемся в понятиях, услугах, правах и обязанностях в сфере ЖКХ.


Обращение с твердыми бытовыми отходами (ТКО). Продолжение.


Начало сморите в материалах за 20, 27 февраля, 6 марта 2022г.


Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами


         По общему правилу работа по утилизации отходов осуществляется не произвольно, а на основании договора, заключенного между потребителем услуги и региональным оператором по обращению с ТКО.


         Договор заключается по типовой форме, установленной правилами обращения с твердыми коммунальными отходами. При этом стороны договора вправе внести в него дополнительные условия, не противоречащие законодательству. Договор может быть заключен в форме единого документа, подписанного сторонами, а может быть заключен посредством публичной оферты.


         Офертой в гражданском праве называется предложение заключить договор. Оно может осуществляться посредством размещения текста договора в средствах массовой информации, на сайте регионального оператора по обращению с ТКО или путем рассылки его потребителям через почту. После доведения до граждан информации о тексте договора, он заключается конклюдентными действиями. Региональный оператор по обращению с ТКО оказывает услугу по работе с отходами, а потребитель услугой пользуется и вносит за нее оплату. Пользование услугой и первая оплата счета за нее являются согласием потребителя на заключение договора.


         В многоквартирных домах, которые находятся под управлением управляющих организаций или ТСЖ, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть заключен между указанными организациями и региональным оператором по обращению с ТКО. Если собственники помещений в таком доме захотят заключить прямые договоры с региональным оператором по обращению с ТКО, им придется проголосовать за это на общем собрании. (По материалам Азбуки для потребителей услуг ЖКХ).


         Продолжение в следующий понедельник.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631



e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск  #ликбезпоЖКХ         #обращениесТКО   #АзбукаЖКХ 


 



  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее