Новости

20.03.2022

Ликбез по понедельникам "Азбука для потребителей услуг ЖКХ".

Продолжаем рубрику «Ликбез в сфере ЖКХ по понедельникам» - разбираемся в понятиях, услугах, правах и обязанностях в сфере ЖКХ.


Обращение с твердыми бытовыми отходами (ТКО). Продолжение.


Начало смотрите в предыдущих публикациях.


         Оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами


         Потребители складируют отходы в специально отведенных для этого местах, определенных договором на оказание услуг по обращению с ТКО в соответствии с принятой в регионе схемой обращения с отходами. Как правило, такие места представляют собой контейнерные площадки, расположенные около многоквартирного дома или в специально отведенных для этого местах, если речь идет о частном секторе. Бремя содержания контейнерных площадок несут собственники помещений в многоквартирном доме, самостоятельно или поручая эту работу выбранным в доме управляющей организации или ТСЖ. В частном секторе содержать контейнерные площадки обязан муниципалитет, на территории которого они установлены.


         В контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью работникам оператора, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов соответствующей инфраструктуры. Региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. В целях обеспечения сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов региональный оператор вправе по договору привлекать операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.


         С 01 января 2018 года все мусоровозы должны быть оборудованы системами позволяющими отслеживать маршрут их движения с тем, чтобы исключить недобросовестные действия перевозчика. В отношении каждого мусоровоза должен вестись маршрутный журнал по утвержденной форме, в котором указывается информация о движении мусоровоза и загрузке (выгрузке) твердых коммунальных отходов. Такой журнал может вестись в электронном виде. До разработки территориальных схем и начала работы региональных операторов в субъектах потенциальные инвесторы не были уверены в том, что построенные ими объекты переработки или сортировки отходов будут востребованы и загружены сырьем. Во многих регионах страны имеется подобный негативный опыт: новые современные заводы по сортировке отходов построены, но простаивают, поскольку никто не может обязать транспортные компании доставлять отходы именно на этот завод. Теперь ситуация поменяется: отходы в заранее определенном количестве должны транспортироваться в соответствии с территориальной схемой на конкретные объекты по их обработке и утилизации, а, значит, инвестор может быть уверен в окупаемости своих инвестиций. (По материалам Азбуки для потребителей услуг ЖКХ).


         Продолжение в следующий понедельник.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631



e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск  #ликбезпоЖКХ         #обращениесТКО   #АзбукаЖКХ 


 



  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее