Новости

21.03.2022

С профессиональным праздником, сотрудники ЖКХ!

         В России День работников ЖКХ отмечается в третье воскресенье марта. В 2022 году он выпадает на 20 марта и проходит на официальном уровне 42 раз.


         Появление ЖКХ в современном виде в России можно датировать 1649 годом, когда царь Алексей Михайлович поручил каждому двору нанять дворника. Это требование содержалось в указе "О градском благочинии".


Знакомые многим аббревиатуры ЖЭК (жилищно-эксплуатационная контора) и ЖКХ (жилищно-коммунальное хозяйство) возникли лишь в 1959 году, когда в новостройках по всему СССР стали размещать организации, обеспечивающие решение бытовых вопросов. Традиционно первый этаж жилого дома стал местом, где можно было найти сантехника или водопроводчика, а также просто сфотографироваться или постричься.


         ХХ век стал временем активного развития сферы бытовых услуг и ЖКХ. В СССР взялись за электрификацию и газификацию страны, проведение центрального отопления, водопроводов и канализации. Для того, чтобы обеспечивать эту работу, активно создавались предприятия ЖКХ. В 1966 году в Советском Союзе был утвержден День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Этот день был утвержден официально указом Президиума Верховного совета СССР в 1980 году. В 1988 году указ был отредактирован и праздник перенесли на третье воскресенье марта.


         Сфера жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания невероятно широка. Обычно мы ассоциируем буквы ЖКХ с чем-то необходимым по дому – электричество, свет, отопление, водопровод, газопровод и тд. На деле спектр профессий намного шире: это сотрудники ателье и химчисток, различных автосалонов и мастерских, салонов красоты и парикмахерских. Учитывая, что сфера бытовых услуг расширяется с каждым годом, число тех, для кого этот день становится профессиональным праздником, тоже увеличивается. Это и те, кто работает в области спорта и досуга, проката различного оборудования, это теперь и фотоуслуги.


Интересные факты:


- В Южной Корее применяется уникальное отопление – «ондоль». Оно представляет собой встроенную в пол батарею, от которой нагревается все помещение;


- В Исландии дома отапливаются за счет тепла из гейзеров;


- В Австралии распространены системы сбора дождевой воды, из-за нехватки пресной воды. Ее используют для санитарных нужд и полива;


- В Сальвадоре дома обеспечивают электричеством за счет вулканных электростанций;


 


- В Турции многие жилые дома оборудованы солнечными батареями, которые размещают на крышах. Жители домов не платят за горячую воду, так как она нагревается энергией солнца;


- В Великобритании жильцы домов кроме коммунальных услуг платят муниципальный налог, размер которого зависит от престижности района. За счет этих средств в городах содержатся газоны и клумбы, осуществляется ремонт дорог, вывоз мусора, оплачивается работа пожарных, полиции, городских чиновников;


– В Бразилии большинство домов не подключено к центральному водоснабжению. Там же, где вода есть, она может быть не постоянно, а несколько раз в неделю.


         Присоединяемся ко всем поздравлениям работникам жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания! Ваша работа кропотлива, нужна и очень важна. Благодаря вашим усилиям, наша жизнь становится легче и красивее, а в наших домах тепло, светло и уютно. (По материалам Интернет-ресурсов).


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск    #спраздникомЖКХ     #ДеньработниковЖКХ     #ДеньбытовыхуслугиЖКХ


 



 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее