Новости

24.03.2022

Рубрика "Неделя одной строкой"

В постоянной рубрике рассказываем о событиях недели, не вошедших в наши новости. Итак, что же происходило на неделе с 18 марта по 24 марта 2022г.:


         - Карта с утекшими данными пользователей «Яндекс.Еды» появилась в сети. Пользователи сети обнаружили сайт с картой, где указано несколько десятков тысяч адресов с именами и номерами телефонов, использованных клиентами сервиса доставки «Яндекс.Еда». На карте есть данные и по жителям Томска. В «Яндекс.Еде» отрицают новую утечку данных, однако подобный инцидент случился с сервисом 1 марта. Среди попавших в сеть сведений — имена, телефоны, электронные почты, адреса, потраченная сумма, где отмечено, что речь идет о «Яндекс.Еде».


         - Оперативное предупреждение объявили по Томску и области на 25-26 март. Порывистый ветер до 22 метров в секунду, обильный снег и похолодание ожидаются в Томске и по региону в пятницу и субботу, 25-26 марта. Объявлено оперативное предупреждение. Как сообщили в отделе метеорологии Томского гидрометцентра, днем 25 марта и сутки 26 марта по области, в том числе в Томске, ожидаются снег, ухудшение видимости при осадках, порывы ветра до 22 метров в секунду. Кроме того, синоптики прогнозируют из-за такой погоды местами на дорогах снежные заносы и гололед.


         - Роскомнадзор заблокировал в России агрегатор новостей Google News. Роскомнадзор заблокировал на территории России доступ к интернет-сервису News.Google. Ведомство заявило, что сервис «обеспечивал доступ» к материалам с «недостоверной информацией о ходе специальной операции». Сконца февраля Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайты ряда российских и зарубежных СМИ. Претензии к ним были связаны с тем, как они освещают «специальную военную операцию» на Украине. Кроме того, сейчас в России заблокированы Facebook и Instagram: материнскую компанию этих соцсетей Meta московский суд признал экстремистской и запретил в России.


         -Главу томской стройкомпании обвиняют в хищении 5,5 млн руб при ремонте дорог. Руководителя томской строительной компании обвиняют в хищении более 5,5 миллиона рублей при ремонте дорог в рамках национального проекта. Подделав паспорта-накладные, он завысил объем дорожно-строительных материалов, якобы использованных для ремонта автомобильных дорог области, получив при этом оплату в полном объеме», — рассказали в прокуратуре Томской области. Представитель ведомства уточнила, что речь идет о руководителе компании СМУ-7.


         - Транспортную нагрузку ледовых переправ снижают в Томской области из-за потепления. На всех ледовых переправах Каргасокского района и одной в Чаинском районе снижена транспортная нагрузка из-за повышения температуры воздуха. Как сообщила пресс-служба обладминистрации, из-за увеличения среднесуточной температуры воздуха на региональных ледовых переправах снижается грузоподъемность.


          - Томская область определилась с подрядчиками по ремонту региональных дорог в 2022 году. Власти Томской области нашли подрядчиков на ремонт региональных дорог. По результатам аукционов победителями стали «Областное ДРСУ» и «Томскдорстрой».


         - Коммунальному мосту в Томске присвоят имя Егора Лигачева. С предложением увековечить память знаменитого земляка выступил спикер городской Думы Чингис Акатаев. Как рассказал сам депутат, в канун 100-летнего юбилея Егора Кузьмича он предложил назвать в честь Лигачева улицу, парк или сквер. И уже на комиссии по регламенту от коллег-депутатов прозвучало предложение насчет моста. (По материалам Интернет-ресурсов) 


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск  #новостинедели         #новостиТомск   


 


 



  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее