Новости

28.03.2022

Экспериментальный правовой режим для Томской области.

Правительство установило для Томской области экспериментальный правовой режим по развитию беспилотников


         Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства «Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций и утверждении программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Томской области».         Глава кабинета министров утвердил в постановлении главные векторы развития беспилотных сервисов. Это перевозка грузов до полутора тонн, выполнение аэрофотосъемки (в первую очередь для обследования трубопроводов, линий электропередачи и других инфраструктурных объектов для получения оперативных и высокоточных данных) и выполнение авиационных работ (главным образом, авиахимических, которые позволят реализовать безопасные для человека принципы «точного земледелия» и расширить географию их применения). 


         Правительство постановило, что для комплексного решения всех задач, возникающих при организации деятельности опытного района, будет реализован проект по созданию интеллектуальной платформы «Купол». Платформа обеспечит цифровизацию сферы применения беспилотных авиационных систем в целях народного хозяйства. 


          «Потенциал беспилотных технологий, который мы развиваем в Томской области вместе с учеными и бизнесом – колоссальный, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Мы благодарны правительству, что стали пилотным регионом страны по системному развитию беспилотных сервисов. Это результат огромной работы, которую мы вели более трех лет, реализуя федеральный проект «Тайга». Экспериментальный правовой режим теперь дает нам возможность реализовать все наши проекты на практике – в интересах экономики и повседневной жизни людей». 


         Постановление российского правительства утвердило перечень субъектов экспериментального правового режима. Это оператор опытного района (ООО «Региональный оператор «Беспилотные системы»), а также организации-эксплуатанты: компании «СибАэроКрафт», «Аэромакс», «Тайбер», «Плаз», «Технологии автоматизации и программирования», «Индустриальные дроны», НПО «Радар ММС», КБ «Русь», Национальный центр вертолетостроения имени Миля и Камова, институт теплофизики имени Кутателадзе СО РАН и Сибирский НИИ авиации имени Чаплыгина. (По материалам оф. Интернет-портала администрации ТО).


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск    #беспилотникивТомске     #экспериментТомск     #развитиебеспилотниковТомск


 



  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее