Новости

30.03.2022

Рубрика "Новые законы, вступающие в силу с 2022 года".

В Госдуму внесен законопроект о защите имущественных прав граждан


         Председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внес в Госдуму законопроект, который поможет защитить граждан от мошенников при сделках с недвижимым имуществом. Документ, объяснил депутат, позволит снизить риски нарушения прав и законных интересов граждан в сфере имущественных отношений, а также упростить взаимодействие с органом регистрации прав.


         Собственник уже может обезопасить свое имущество путем внесения в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) записи о невозможности государственной регистрации права без своего личного участия. Согласно нынешнему законодательству, если есть такая отметка в реестре, то личное присутствие правообладателя необходимо при совершении сделки по отчуждению объекта недвижимого имущества в простой письменной форме. "Законопроект предлагает усовершенствовать данный механизм. Теперь при наличии такой отметки в реестре нужно будет лично присутствовать и при совершении такой сделки у нотариуса. "Подобное изменение будет способствовать большему снижению рисков совершения какого-либо рода мошеннических действий в отношении имущества частных лиц", - отметил Павел Крашенинников.


         Между тем внести отметку о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя станет проще, так как это можно будет сделать по доверенности, составленной в нотариальной форме. В качестве антикризисной меры в законопроекте также предлагается расширить случаи применения электронного документооборота. Законодательство уже разрешает подавать заявления о государственной регистрации перехода или прекращения права собственности на объект недвижимости в электронной форме. Законопроектом предлагается расширить сферу применения данного механизма.


А именно - в случае его принятия разрешат подачу заявления в форме электронного документа также для случаев государственной регистрации договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве.  (По материалам Интернет-ресурса «Российская газета»).


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 



#новостиЕРКЦТомск    #новое2022     #изменениязаконы2022     #недвижимость


 


#защитаграждан 


 



  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее