Новости

27.04.2022

Рубрика "Новые законы, вступающие в силу с 2022 года".

На сборе дикоросов за сезон можно заработать миллион рублей


         Томские власти направили в Госдуму РФ предложения по развитию сферы заготовки дикоросов. Речь идет о том, чтобы расширить перечень получателей государственной поддержки в области освоения лесных богатств. Например, разрешить фирмам аренду участков леса без аукциона. Для предпринимателей это упростит работу и увеличит рентабельность. Как утверждает Союз переработчиков дикоросов "Национальный Экоресурс", на территории России в год под силу заготовить 7,4-8,5 миллиона тонн сырья. Но сейчас реально собирается только шесть процентов от того объема.


         Для Томской области дикоросы - своеобразный бренд. Более 10 тысячи тонн грибов и ягод собирают в год. Из этого производят 35-40 тысяч тонн вкусностей. На основе дикоросов в регионе выпускают около 700 видов пищевых продуктов. Это помогает осуществить импортозамещение по поставкам пищевых ингредиентов, соковых концентратов, пищевых красителей и так далее.


         Томские компании сегодня занимают 10 процентов рынка дикоросов с долей в 15 миллиардов рублей. И не удивительно: здесь находится две трети сибирских запасов клюквы, почти половина лесных грибов и шестая часть всей таежной черники. Иностранцы уже давно подсели на томские дикоросы, выкладывают за них немало денег. К примеру, на азиатском рынке спросом пользуется сухой березовый гриб. А Финляндия тоннами закупала в Сибири облепиховую косточку.


         Но главное богатство тайги - кедр. Еще два века назад Томск был главным местом сбыта ореха и необмолоченной шишки в России. И сейчас не сдает свои позиции - более семи тысяч тонн кедровых орехов могут перерабатывать в год местные предприятия. А дикоросы сейчас заготавливают десятки компаний, скупая дары природы у населения. И это - прибыльный бизнес. Как признаются жители северных районов региона, один мешок шишек тянет на 2000 рублей, а бригада из четырех человек в среднем за день может собрать 20-30 мешков. Некоторые томичи умудряются зарабатывать до миллиона рублей за сезон. Правда, есть ограничения: по правилам житель в сезон может за день заготовить только до 100 килограммов одного вида дикоросов. Однако если "урожай" окажется больше, сборщика могут заподозрить в незаконной предпринимательской деятельности. Поэтому томичи, занимающиеся заготовкой даров природы на перепродажу, массово начали регистрироваться в качестве самозанятых. (По материалам Интернет –ресурса «Российская газета»).


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск    #новое2022     #изменениязаконы2022     #миллионнадикоросах     #дикоросыТомск 


 



 


 



  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее