Новости

01.05.2022

С праздником Первомая! Традиции и новшества.

         1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда (Праздник Весны и Труда), который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. Официально День весны и труда как национальный праздник отмечают в 86 странах. Своё начало эта дата берёт в американском городе Чикаго. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня.        История праздника 1 Мая в России начинается в 1890 году. Это произошло в Варшаве. Вдохновившись примером американских коллег, действиями поляков, российские рабочие постепенно пришли к мысли о начале акций протестов. Первые массовые демонстрации пролетариата были отмечены в 1897 году, когда праздник приобрёл политический окрас. В 1917 году уже миллионы людей шагали по улицам, требуя свержения царской власти, и российский праздник стал носить официальный характер, а демонстрации и парады начали проводить открыто.


         Несмотря на то, что изначально Первомай имел политический характер, со временем он превратился в любимый народный праздник. Лозунги, призывавшие к действиям против капиталистического уклада, сменили транспаранты, на которых были написаны торжественные поздравления. Люди стали отмечать эту дату в семейном либо дружеском кругу, радуясь двухдневным выходным.


         По сведениям газеты «Знамя революции», первая демонстрация прошла в Томске 1 мая 1918 года под лозунгом «Да здравствует советская власть, диктатура рабочих и крестьян над буржуазией!» Это был не просто праздник труда, а праздник наступающего социализма. В той же газете даются четкие инструкции для манифестантов: демонстранты строились в ряды по восемь человек, одна группа отставала от другой на пять шагов и выступала со своим знаменем. 1 мая к восьми часам утра демонстранты направлялись к двум главным сборным пунктам — площади Соляной и площади Революции. Социалистическая партия и детская колонна собирались на Базарной площади. Затем колонны направлялись по разными маршрутами шествия.


         В настоящее время 1 Мая – праздник, который остаётся объединяющим разные народы. Неважно, в каком виде и под какими лозунгами он проходит. Это светлый весенний праздник, который приносит массу положительных эмоций. Для многих поколений Первомай  объединяет людей разных профессий, придаёт оптимизма и веры.


         Поздравляем с Первомаем, желаем крепкого здоровья, трудовых успехов и просто – хорошего настроения! (По материалам  Интенет-ресурсов).


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 



#новостиЕРКЦТомск    #ПервомайТомск     #1МаяТомск 


 


 


 



 



  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее