Новости

05.05.2022

Рубрика "Неделя одной строкой"

В постоянной рубрике рассказываем о событиях недели, не вошедших в наши новости. Итак, что же происходило на неделе с  29  апреля по 5 мая 2022г.:


         - Первомайское шествие в Томске собрало пять тысяч человек. Пять тысяч человек приняли участие в шествии, которое в Праздник Весны и Труда, провела Федерация профсоюзных организаций Томской области. К колоннам профсоюзов томских предприятий присоединились общественно-политические движения, национально-культурные автономии, преподаватели и студенты университетов, государственные и муниципальные служащие, представители депутатского корпуса. Под звуки праздничной музыки демонстранты прошли по главному городскому проспекту от площади Ленина до площади Новособорной, где состоялся митинг-концерт.


         - Томская область вышла в лидеры по количеству заявок на форум «Сильные идеи для нового времени». Жители региона предложили на всероссийский форум «Сильные идеи для нового времени» около 400 инициатив и проектов, а по количеству поданных идей Томская область вошла в десятку лидеров. Активное участие в региональном этапе форума приняли томские вузы.


         - Томичей приглашают украсить свои окна символами Победы. Присоединиться к всероссийской патриотической акции #ОКНА ПОБЕДЫ могут все желающие, украсив к 9 Мая окна своей квартиры или дома символами Великой Победы: Георгиевскими лентами, красными звездами, гвоздиками, словами благодарности в адрес ветеранов. Также можно разместить портреты ветеранов, рисунки Вечного огня, фотографии и надписи, посвящённые Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Фотографии украшенного символами Победы окна можно выложить в социальных сетях с хештегом #Окна_Победы.


         - В пункты серопрофилактики Томска обратились более 150 человек. С начала работы пунктов серопрофилактики (22 апреля) за помощью обратились более 150 человек, в том числе более 50 детей. Клещевой энцефалит подтвердился у одного томича. Врачи настоятельно рекомендуют соблюдать осторожность при выездах на природу и одеваться так, чтобы исключить проникновение насекомых на кожу; верхнюю одежду обрабатывать специальными препаратами с пометкой «антиклещ», имеющими в составе перметрин, уничтожающий насекомое; каждые 15-20 минут осматриваться. В случае присасывания клеща необходимо сразу же обращаться в медицинское учреждение. В Томске круглосуточные пункты серопрофилактики для взрослых действуют на базе двух медицинских организаций: поликлиники № 4 (Афганский центр на ул. Интернационалистов, 2а) и межвузовской поликлиники (ул. Киевская, 74). Детей принимают в детской больнице № 1 (Московский тракт, 4). Жители районов Томской области могут обращаться в приемные покои районных больниц. В Томской области работает горячая линия департамента здравоохранения «Осторожно, клещ!»: 8 (3822) 516-616 и 8-800-350-8850. За последнюю неделю операторы Центра медицинской и фармацевтической информации приняли 150 обращений; чаще всего звонившие узнавали, куда обращаться с присасыванием клещей, уточняли график работы пунктов серопрофилактики.


         - В Томской области введена в эксплуатацию самая мощная подстанция. Самый мощный и новейший центр питания в регионе мощностью 126 мегавольт-ампер располагается на южной площадке Томской особой экономической зоны. Обслуживать электросетевой комплекс будут специалисты компании «Россети Томск». Сейчас энергетики проводят пусконаладочные работы. После завершения необходимых процедур будет произведено переключение всех резидентов особой экономической зоны. Мощность подстанции позволит в дальнейшем повысить надежность электроснабжения потребителей в Академгородке.


         - В Томской области стартовал региональный этап конкурса «Мастер года». Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года» для педагогов колледжей и техникумов Томской области. Конкурс проводит Министерство просвещения России при поддержке Общероссийского профсоюза образования. В конкурсе участвует 31 педагог по 15 направлениям подготовки: «поварское и кондитерское дело», «образование», «здравоохранение», «автомобильное хозяйство», «эксплуатация сельхозмашин», «электроника», «программирование» и другим.


         - Томский турбизнес сможет по нацпроекту получить федеральные гранты на развитие инфраструктуры. В «Точке кипения - Томск» прошел круглый стол по поддержке бизнеса в сфере внутреннего и въездного туризма под председательством заместителя губернатора по экономике Андрея Антонова. Мероприятие собрало порядка 60 представителей отрасли. В ходе тематических круглых столов они обсудили направления развития внутреннего туризма, лучшие практики, уже получившие грантовую поддержку; инвестиционную привлекательность проектов.  (По материалам оф. интернет-портала администрации ТО). 


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 



#новостиЕРКЦТомск  #новостинедели         #новостиТомск   #отключениеГВСТомск   #ОКНАПОБЕДЫ        #серопрофилактикаТомск


 



 



 


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее