Новости

30.05.2022

Ликбез по понедельникам "Азбука для потребителей услуг ЖКХ".

Продолжаем рубрику «Ликбез в сфере ЖКХ по понедельникам» - разбираемся в понятиях, услугах, правах и обязанностях в сфере ЖКХ.


Энергоэффективность (продолжение).


         Энергоэффективность дома можно повысить и другим способом – заключить энергосервисный контракт. Суть договора в том, что собственники дома нанимают организацию, которая инвестирует денежные средства в энергосберегающие мероприятия в доме, а возвращает вложения с прибылью, некоторое время забирая себе получившуюся экономию. После расчета с инвестором экономия остается собственникам. В договоре обязательно нужно прописать существенные условия:


1. Величину экономии энергетических ресурсов (в том числе в денежном выражении), то есть насколько исполнитель должен сделать ваш дом более энергоэффективным.


2. Срок действия энергосервисного договора. Он должен быть не меньше, чем срок, который нужен для того, чтобы исполнитель успел повысить энергоэффективность дома до указанной в договоре величины.


3. Иные обязательные условия энергосервисных контрактов, которые установлены законодательством Российской Федерации. Помимо этого энергосервисный договор может:


1. Обязать исполнителя поддерживать прописанные в договоре режимы и условия использования энергетических ресурсов (включая температурный режим, уровень освещенности и т. д.) и иные согласованные при заключении энергосервисного договора (контракта) условия.


2. Обязать исполнителя установить и ввести в эксплуатацию приборы учета энергетических ресурсов.


3. Определить, какой будет цена контракта исходя из показателей, достигнутых (или планируемых для достижения) во время действия договора. Цену можно поставить в зависимость и от стоимости сэкономленных энергетических ресурсов. Энергосервисные контракты обладают следующим рядом преимуществ для потребителей:


- энергосервисные компании заинтересованы в том, чтобы максимально увеличивать сбережения при выполнении контракта с ограниченными вложениями средств;


- заказчик, как правило, не несет финансовых рисков. Все риски по реализации проекта ложатся на исполнителя, он же дает гарантию появления экономии;


- заказчику не нужно вкладывать собственные средства. Финансирование происходит за счет энергосервисной компании, которая чаще всего прибегает к кредитованию. Выплата вознаграждения осуществляется из получаемой экономии.


 (По материалам Азбуки для потребителей услуг ЖКХ).


         Продолжение в следующий понедельник.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск  #ликбезпоЖКХ         #энергосбережение   #АзбукаЖКХ 


 


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее