Новости

05.06.2022

Новая летняя еженедельная рубрика "Перекличка городов".

В нашей новой рубрике вы узнаете об интересных событиях страны, спланируете маршрут отпуска, пополните свои знания.


         В крепости Орешек открыли новый "петровский" маршрут.


         В Шлиссельбургской крепости Орешек (Санкт-Петербург) открылся новый туристический сезон. В этом году он обещает быть особенным, поскольку посвящен 350-летию со дня рождения Петра Великого. Многие обзорные и музейно-образовательные программы были дополнены и переработаны. Придуманы новые фестивали и праздники, посвященные петровской эпохе. Например, фестиваль "Страж в истоке Невы", запланированный на 25 июня, или праздник "День крепости" в сентябре. В контексте петровской темы изменены мероприятия для детей и подростков: командные игры "Крепкий Орешек", Форт Орешек" и "Героический гарнизон". Также дети смогут принять участие в мастер-классах традиционных ремесел.


         Ну и, конечно, экскурсии тоже обновлены. Пройдя по "петровскому" маршруту, посетители узнают о многодневной осаде и взятии войсками Петра I в октябре 1702 года этой крепости, которая находилась тогда под властью Швеции и называлась Нотебург. Увидят "петровский пролом" - знаменитую брешь в южной крепостной стене, с которого началось победное шествие петровских полков к Балтике. Подойдут к могиле русских солдат, погибших при штурме Нотебурга. Узнают почему Петр I переименовал взятую крепость в Шлиссельбург. А также услышат рассказ экскурсовода о жизни крепости в петровское время, о строениях и фортификационных сооружениях, появившихся на ее территории в первой четверти XVIII века, и о начале тюремной истории этого места.


         Сегодня на Ореховом острове можно увидеть частично сохранившиеся и восстановленные каменные стены и башни Орешка XVI века, остатки земляных бастионов XVIII века и тюремные здания второй половины XIX - начала ХХ века, в двух их них - Старой и Новой тюрьмах - открыты исторические экспозиции. А также законсервированный фрагмент первой каменной крепости 1352 года, который был раскрыт археологами в 1968 году.


         В сентябре в крепости Орешек откроется выставка "Зело жесток сей орех…", приуроченная к 320-летию штурма Нотебурга. Она подробно расскажет о ходе и результатах этой славной петровской баталии. Большой раздел выставки будет посвящён юбилейным торжествам по случаю 200-летнего юбилея штурма, когда Шлиссельбург посетил великий князь Владимир Александрович.


         Следующий год, будет не менее интересным. В 2023 году крепость Орешек, основанная новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, отметит свой 700-летний юбилей.


         Добраться из Санкт-Петербурга до крепости можно тремя путями: на метеоре, автобусами от станций метро "Улица Дыбенко" и "Рыбацкое" или от Финляндского вокзала электропоездом до станции Петрокрепость, а далее теплоходом на остров.


            Путешествия – это впечатления, которые  меняют жизнь. Меняйте свою жизнь к лучшему!  (По материалам оф. Интенет-портала «Российской газеты»). Продолжение на следующей неделе.


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 



#новостиЕРКЦТомск    #перекличкагородов     #ПетровскиймаршрутПитер 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее