Новости

19.06.2022

Новая летняя рубрика "Перекличка городов". Ярославль.

В нашей новой рубрике вы узнаете об интересных событиях страны, спланируете маршрут отпуска, пополните свои знания.


Жемчужина Золотого кольца.


         Жемчужина Золотого кольца, почетный член Списка ЮНЕСКО с более чем 800 памятниками архитектуры, центр русского купечества и просто очень красивый город, недавно отметивший свое тысячелетие, — все это Ярославль. В его историческом центре можно увидеть творения зодчих последних пяти столетий: торговые ряды, биржи, особняки купцов и, конечно, церкви с «фирменными» изумрудными главками, увенчанными ажурными золотыми крестами. В Спасо-Преображенском монастыре Ярославля было обнаружено знаменитое «Слово о полку Игореве», в этом городе родился русский театр и творил Некрасов, здесь открылась первая в российской провинции типография и звучал лучезарный голос Собинова — всех вех истории Ярославля и не перечесть!


         Ярославль был основан в начале 11 века киевским князем Ярославом Мудрым как город-крепость на правом берегу Волги при впадении в нее Которосли, где с 10 века располагалось древнерусское поселение Медвежий угол. Согласно преданию князь покорил местных жителей, убив их священного зверя — медведя, легенда об этом поединке нашла свое отражение в гербе города. Ярославль сегодняшний — ценный памятник градостроения, сохранивший постройки почти всех стилей русской архитектуры последних пяти столетий.


Что привезти. Цветастая обливная керамика майолика, которой восхищался Врубель, — раз, медведи во всех, в том числе противоречащих природе, вариациях — два, колокольчики — три, валенки — четыре, часы легендарного завода «Чайка» — пять, наконец, шесть — «натурпродукт» в виде пошехонского сыра (производится с 1860-х гг.!). А ещё - ростовскую финифть, майолику и изразец из Ярославля, Гаютинскую роспись. Про последнюю расскажем подробнее: эта праздничная и нарядная мозаичная роспись родом с самого севера Ярославского края – Пошехонья. Узнаваема по мелким бисерным узорам из цветочных розеток, образованных точками и лепестками. В основе композиции – древо-цветок, побег, который завершается плодом с точками-семенами внутри. Сами художники говорят про роспись — «будто клюква во зеленом мху».


Что нужно обязательно сделать в Ярославле.


Погулять по одной из самых красивых набережных России — Волжской и посетить хотя бы один музей расположенный на ней.


Постоять в благоговении перед старейшей иконой Руси — Спасом Вседержителем в Ярославском художественном музее.


Увидеть все Золотое кольцо России в миниатюре — в шоу-макете «Золотое кольцо».


Сфотографироваться с тысячерублёвой купюрой на фоне памятника Ярославу мудрому.


Достопримечательности Ярославля. Волжская набережная. Городская набережная была обустроена в начале XIX века после визита Александра I в Ярославль. Императору не понравился неухоженный вид берегов Волги, и он распорядился о выделении средств на благоустройство. С тех пор Волжская набережная стала настоящим украшением и главным променадом города, поддерживающимся в порядке и чистоте в любое время. Она тянется вдоль высоких берегов реки, откуда открывается живописный вид.


Спасо-Преображенский собор. Храм считается одним из древнейших сооружений в Ярославле – его появление датируется началом XVI столетия. Он был возведен при помощи наемных мастеров из Москвы, которых послал царь Василий III – бывший ярославский князь и действующий государь Московского царства. Архитектура собора отличается сдержанностью и строгостью, на фасаде отсутствуют излишние декоративные украшения. Храм пользовался большим почетом у прихожан, его неоднократно посещал Иван Грозный.


Российский театр драмы имени Ф. Волкова. Самый старый драматический театр России, который был основан в середине XVIII столетия. История сцены началась с обычного амбара, где талантливый сын купца Ф. Г. Волков начал устраивать любительские представления, в которых задействовал друзей. Первое здание театра появилось в 1751 году. Новое помещение было построено в 1840-х гг., к тому времени Ярославский театр стал знаменит на всю Россию. Современное здание театра появилось в 1911 году.


Планетарий Центра им. В. Терешковой. Планетарий был открыт в 2010 году накануне 1000-летия Ярославля. Он представляет собой современный комплекс, куда входит музей, интерактивный класс, аттракцион 5-D, кафе и зал с проектором звездного неба. В центре им. В. Терешковой часто проводятся научные конференции, также работает астрономический кружок. Здание планетария выстроено в современной футуристической манере, издалека оно напоминает космический корабль.


Ярославская детская железная дорога. Железнодорожная линия, полностью имитирующая настоящие пути с подвижными составами, вагонами и станциями. Первый подобный аттракцион появился еще в 1946 году, тогда длина дороги составляла 5 км. Сотрудниками железнодорожной линии являются дети. Они отвечают за движение поездов, исправность локомотивов, расписание и состояние путей. В 2001 году на одной из станций был открыт Музей необыкновенных путешествий


          Путешествия – это впечатления, которые  меняют жизнь. Меняйте свою жизнь к лучшему!  (По материалам Интернет-ресурсов). Продолжение на следующей неделе.


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск    #перекличкагородов     #Ярославль 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее