Новости

20.06.2022

Ликбез по понедельникам "Азбука для потребителей услуг ЖКХ".

Продолжаем рубрику «Ликбез в сфере ЖКХ по понедельникам» - разбираемся в понятиях, услугах, правах и обязанностях в сфере ЖКХ.


Меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. Продолжение.


2.Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.


Не все жители домов могут полностью оплачивать коммунальные услуги, которые с каждым годом становятся все более дорогими. Для тех, кто не может «осилить» платежи самостоятельно, существует субсидия на оплату услуг ЖКХ.


Субсидия – это финансовая помощь. Она предоставляется гражданину, если размер платы за жилищно-коммунальные услуги, исчисленный в соответствии с региональным стандартом составляет 22% и более от дохода одиноко проживающего гражданина или совокупного дохода всех членов семьи. В регионах эта планка может корректироваться. При этом под доходами понимается не только заработная плата, но и иные виды финансовых поступлений заявителя и членов семьи совместно с ним проживающих. Например, это могут быть пенсии, стипендии, пособия, проценты по вкладам в банке, дивиденды по акциям и т. п.


Как определить совокупный доход семьи? Для этого нужно вывести среднее арифметическое из семейных доходов за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления на субсидию. Например, если вы планируете подать заявление в ноябре, вам нужны справки о доходах за май-октябрь (Сроки могут меняться).


Если заявитель получает льготы на оплату услуг ЖКХ, предусмотренные для отдельных категорий граждан, и при этом расходы на оплату услуг ЖКХ все равно занимают долю в его доходах или совокупном доходе семьи больше, чем установлено региональным законодательством, он все равно имеет право на получение субсидии.


Для начисления субсидии учитываются доходы только совместно проживающих членов семьи. Исключения составляют супруги. Закон предписывает им материально заботиться друг о друге, соответственно их доходы считаются общими не зависимо от того прописаны они в одной квартире или нет. Также доход считается общим у родителей (усыновителей) и несовершеннолетних детей.


На получение субсидии могут претендовать:


собственники квартир, жилых помещений;


граждане, которые официально снимают жилье (необходим договор аренды);


граждане, проживающие в помещениях, принадлежащих государственному или муниципальному жилищному фонду (например, по социальному найму);


граждане, проживающие в жилищных кооперативах.


Случается, что граждане надолго отсутствуют в своих квартирах. Это может быть служба в армии, нахождение в местах лишения свободы; граждане могут быть признаны без вести пропавшими или же находиться на принудительном лечении по решению суда и др. Во всех этих случаях право на субсидию у членов их семей (которые живут в их квартире) сохраняется.


Субсидия начисляется в пределах стандартов площади и стоимости жилищно-коммунальных услуг. Во многих регионах действуют следующие стандарты площади:


33 кв. м. на одиноко проживающего человека;


42 кв. м. на двух совместно проживающих граждан;


18 кв. м. на человека, если совместно проживает три и более лица. (По материалам Азбуки для потребителей услуг ЖКХ).


         Продолжение в следующий понедельник.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск  #ликбезпоЖКХ         #мерысоцподдержки   #АзбукаЖКХ 


 


 


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее