Новости

22.06.2022

Проект "Томские герои Великой Отечественной войны".

Проект, посвященный подвигу советского народа в ВОВ 1941-45 гг.


Что ни имя – то легенда. Томичи – Герои Великой Отечественной войны.


          За годы войны из Томска и районов, вошедших впоследствии в Томскую область, ушло на фронт более 129 тысяч человек. Погибли и пропали без вести 59 тысяч. Сколько героев, в жизни которых пересеклись два фактора – Томск, как географическая точка на карте России, и высокая воинская награда за боевые подвиги в Великой Отечественной войне? Дело здесь не в арифметике, а в гордости за героев-земляков, прославивших малую родину. Из огромного количества фронтовиков, получивших звание Героя Советского Союза, судьба 186 человек связана с территорией Томской области. Уроженцами территорий современной Томской области являются 36 человек. Полными кавалерами Ордена Славы стали 25 наших земляков. Около 50 000 томичей отмечены боевыми наградами за мужество и храбрость


         Сибиряки отстояли Москву, геройски сражались под Сталинградом и на Курской дуге, освобождали города Европы. «Погиб», «пропал без вести» – пожелтевшие от времени извещения с роковыми словами хранятся у многих, они пришли в дома вместо сыновей, мужей, братьев…Низкий поклон и вечная память всем защитникам Отечества.


Боевой путь привел героя в небо. Цоколаев Геннадий Владимирович.


Герой Советского союза Цоколаев Геннадий Владимирович родился 24 июля 1916 года в Томске, своё детство провел в селе Ольгинское на Кавказе у родственников умершего отца. В Красную армию Геннадия Дмитриевича призвали в 1936 году, он окончил Ейское военное авиационное училище морских летчиков. С июня 1941 года он принимал участие в боях в составе 13-го истребительного авиационного полка ВВС Балтийского фронта, после чего был назначен командиром 4-го гвардейского истребительного авиационного полка 61-й авиационной бригады ВВС Балтийского фронта.


Одним из самых знаменитых сражений, которым восхищалась вся Балтика, стал воздушный бой, где эскадрилья Цоколаева смогла прорвать оборону немецких «Мессеров», чтобы дать возможность союзным силам пробраться к тяжелым батареям, обстреливающим Ленинград. В этом бою Геннадий Дмитриевич лично подбил вражеский истребитель, что позволило советским штурмовикам и пикировщикам начать прорыв обороны.


Бывали у Цоколаева и бои, где ему приходилось оставаться один на один с врагом. Ведя за собой поврежденный советский истребитель, он в одиночку сражался с четырьмя немецкими истребителями, а в другом сражении его самолет был сильно поврежден, но это не помешало герою потопить вражеский катер.


Звание Героя Советского союза Геннадий Дмитриевич получил 14 июня 1942 года, выданный ему указом Президиума Верховного Совета, первый из томичей.


Цоколаев не расстался с военной службой, прошел в 1944 году Высшие офицерские курсы при Военно-морской академии. В запас вышел только в 1958 году, жил сначала в Кисловодске, а через пять лет переехал в Москву. Погиб Геннадий Дмитриевич в 13 июля 1976 года в автокатастрофе. Похоронен в пантеоне возле Осетинской церкви.


 Знаем. Помним. Гордимся.


(По материалам  Википедии, Интенет-ресурсов).


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 



#новостиЕРКЦТомск    #ВеликаяПобедаТомск     #Томичигероивойны  #геройвойныЦоколаев 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее