Новости

25.06.2022

Ликбез "Азбука для потребителей услуг ЖКХ"

Продолжаем рубрику «Ликбез в сфере ЖКХ по понедельникам» - разбираемся в понятиях, услугах, правах и обязанностях в сфере ЖКХ.Меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. Продолжение.


2.Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.


На получение субсидии могут претендовать: 


собственники квартир, жилых помещений; 


граждане, которые официально снимают жилье (необходим договор аренды); 


граждане, проживающие в помещениях, принадлежащих государственному или муниципальному жилищному фонду (например, по социальному найму); 


граждане, проживающие в жилищных кооперативах.


Случается, что граждане надолго отсутствуют в своих квартирах. Это может быть служба в армии, нахождение в местах лишения свободы; граждане могут быть признаны без вести пропавшими или же находиться на принудительном лечении по решению суда и др. Во всех этих случаях право на субсидию у членов их семей (которые живут в их квартире) сохраняется. Субсидия начисляется в пределах стандартов площади и стоимости жилищно-коммунальных услуг.


Во многих регионах действуют следующие стандарты площади: 


33 кв. м. на одиноко проживающего человека; 


42 кв. м. на двух совместно проживающих граждан; 


18 кв. м. на человека, если совместно проживает три и более лица.


 Стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливаются дифференцировано, поэтому лучше всего их уточнять при обращении за субсидией.


В случае, если квартира, в которой проживает получатель субсидии, больше регионального стандарта субсидия предоставляется только на площадь в соответствии со стандартом. Субсидию можно оформить электронно через портал госуслуг. После входа в аккаунт на портале найдите услугу «Предоставление гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммун. услуг» и посмотрите порядок получения субсидии в вашем регионе. В заявлении на оформление государственной помощи необходимо будет указать свои паспортные, контактные данные, данные членов семьи, реквизиты для перевода денег. Потребуется также загрузить сканированные копии необходимых документов на портал. 


Какие документы нужно представить для получения субсидии? 1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, договор социального найма – словом, любой документ, который подтверждает, что вы имеете право жить в этой квартире.


 2. Квитанции об оплате ЖКУ за последний месяц, из которых ясно: у вас нет задолженности по коммунальным платежам. 


3. Копии документов, которые подтверждают ваше право (или право членов вашей семьи) на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате ЖКУ. Если копия не заверена у нотариуса, вам потребуется предъявить и оригинал


.4. Если вы – гражданин иностранного государства, с которым у России заключен международный договор, предоставьте документы, подтверждающие ваше гражданство (нотариально заверенные копии или копию плюс оригинал). 


5. Копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи – если имеются разногласия между заявителем и проживающими вместе с ним лицами о том, принадлежат ли они к одной семье. В этом случае уполномоченный орган учитывает их в качестве членов семьи заявителя. Если гражданин, имеющий право на субсидию, выбыл с постоянного места жительства, а за субсидией обращаются члены его семьи, им потребуется дополнительно представить документы, которые объяснят причину, по которой гражданин уехал из квартиры. Кроме того, документы должны подтвердить: до своего отъезда (или переезда) человек постоянно жил в этой квартире с этими членами семьи.


 Выплату субсидий могут приостановить, если: 1. Вы не платите за ЖКУ в течение двух месяцев. 


2. Вы не выполняете условия соглашения по погашению задолженности за ЖКУ. 


3. Вы вовремя не извещаете уполномоченный орган о том, что у вас поменялось место жительства, состав семьи, гражданство (ваше или членов вашей семьи), основания проживания, доходы (если изменения доходов влекут за собой утрату права на получение субсидии).


Если причины у вас вполне уважительные (стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок и др.), вам продолжат начислять субсидию, причем ее дадут и за тот месяц, на который выплаты приостанавливались. 


Прекращение выплаты субсидии возможно в следующих обстоятельствах: 1. Изменяется место постоянного жительства получателя субсидии. 


2. Изменяются основание проживания, состав семьи, гражданство, размер доходов. 


3. Выясняется, что получатель субсидии (или члены его семьи) предоставили заведомо ложную информацию о метраже квартиры или своих доходах, составе семьи. 


4. В течение месяца после приостановки выплаты субсидии гражданин не предоставляет документы, подтверждающие, что у него есть уважительные причины. 


5. Гражданин (или семья) не погашает задолженность за ЖКУ. В любом случае, если вы уверены в своей правоте, а уполномоченный орган не предоставляет вам субсидию или незаконно приостанавливает (прекращает) выплату субсидии, вы имеете полное право защищать свои интересы в суде. (По материалам Азбуки для потребителей услуг ЖКХ).


Продолжение в следующий понедельник.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


 http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


 


#новостиЕРКЦТомск  #ликбезпоЖКХ         #мерысоцподдержки   #АзбукаЖКХ 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее