Новости

17.07.2022

Новая летняя еженедельная рубрика "Перекличка городов". Самара.

 


В нашей новой рубрике вы узнаете об интересных событиях страны, спланируете маршрут отпуска, пополните свои знания.


В Самарской области туристы пройдут по заповедным маршрутам.


 




         В северной части полуострова Самарской Луки находится Жигулевский государственный природный заповедник имени И. И. Спрыгина. Он тянется на 30 километров вдоль береговой линии Волги. Вместе с нацпарком "Самарская Лука" заповедник составляет особо охраняемую природную зону - "Средне-Волжский комплексный биосферный резерват" - и находится под охраной ЮНЕСКО. В то же время в заповеднике есть несколько специальных маршрутов для туристов, по которым разрешено гулять при условии бережного отношения к уникальной природе этой местности.


         Своим названием заповедник обязан Жигулевским горам Самарской Луки - возвышенностям тектонического происхождения. Благодаря географическому положению, разнообразию микроклиматических условий, которые обусловлены пересеченным "горным" рельефом, и особенностям геологического прошлого Жигули остаются домом для растений и животных, свойственных различным географическим зонам. К территории Жигулевского заповедника, кстати, также относятся острова Шалыга и Середыш, простирающиеся в мелководье Саратовского водохранилища. Вид на них открывается с горы Стрельной, одной из самых высоких точек Жигулей. На Стрельную ведет специально оборудованная туристическая тропа.


         Символ Жигулевского заповедника - азиатский барсук. В заповеднике, на территории села Бахилова Поляна, для этих животных сделали "Городок барсуков". В нем обитают три питомца: Маша, Даша и Борис Михайлович, которые, к сведению, не выловлены в природе, а рождены в неволе в охотничьем хозяйстве. В дикой природе это животное из-за его скрытного образа жизни встретить достаточно проблематично. А здесь у посетителей заповедника есть прекрасная возможность бесплатно понаблюдать за их жизнью. Правда, только если барсуки не проявят характер и захотят сами пообщаться с посетителями.


         Федоровские луга начинаются от нижних шлюзов Жигулевской ГЭС и тянутся до Мастрюковских озер. Свое название они получили от близлежащего поселка Федоровка, образованного в 19 веке тайным советником Федором Васильевичем Наумовым. Федоровские луга, с расположенными на них озерами и близостью Волги, - идеальное место для рыбной ловли. Здесь можно зацепить на крючок плотву, красноперку, леща, сорогу, карася, окуня, щуку. Летом на Федоровских лугах распускается множество цветов, а воздух наполняется ароматом душистых трав и земляники.


 



          Путешествия – это впечатления, которые  меняют жизнь. Меняйте свою жизнь к лучшему!  (По материалам оф. Интенет-портала «Российской газеты»). Продолжение на следующей неделе.


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 



#новостиЕРКЦТомск    #перекличкагородов     #заповедникСамарскаяЛука


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее