Новости

24.07.2022

Еженедельная летняя рубрика "Перекличка городов". Воронеж.

В нашей новой рубрике вы узнаете об интересных событиях страны, спланируете маршрут отпуска, пополните свои знания.


         Воронеж стоит посетить не только ради его интересных музеев, многочисленных парков и живописных площадей. Есть здесь и забавные памятники животным – героям известных литературных произведений, и монументы-копии первых петровских кораблей. А также необычные здания в стиле модерн и готики конца XIX-XX столетий, что уж совсем удивительно для города, расположенного на юге Центральной России. Немало в Воронеже традиционных русских храмов, театров, бывших купеческих особняков, приковывающих взгляд своим благородным и нарядным видом. Также туристам следует обратить внимание на памятники, увековечивающие образ героев Великой Отечественной войны. Не меньший интерес вызывает и «Воронежское море» — огромное городское водохранилище, протянувшееся на десятки километров.


         Корабль-музей «Гото-Предестинация». Копия реального судна времен Петра I, стоящая у Адмиралтейской площади. Идея создать корабль-музей пришла в голову воронежским властям в 2009 году. Сначала предполагалось, что над ним будут работать специалисты из Дании, но в итоге конструкцию возвели российские мастера. Музей был торжественно открыт в 2014 году в День ВМФ. Его экспозиция состоит из предметов, повествующих о зарождении и развитии морского флота.


         Площадь победы. Одна из центральных площадей Воронежа, на которой располагается мемориальный комплекс в честь защитников города. Ее открытие состоялось в 1975 году к 30-летнему юбилею Победы. Монументальный памятник из красного гранита и металла находится в северной оконечности. Он состоит из 12 фигур, изображающих все рода войск Советской Армии, а также партизан и ополченцев. Перед безмолвно застывшими изваяниями горит Вечный огонь.


 



 


         Котёнок с улицы Лизюкова. Памятник, увековечивший популярного героя – котенка из советского мультфильма, который, согласно сюжету, был обитателем Воронежа. Скульптуру создали И. Дикунов и Э. Пак в 2003 году. Автором идеи выступила ученица 11 класса, победившая на конкурсе лучших проектов. Фигура животного восседает на ветке дерева. Кажется, что котенок всецело занят беседой с любопытной вороной.


         Успенский Адмиралтейский храм. Самая старая церковь города, дошедшая до наших дней. Ее возвели в XVII веке (или в конце XVI), после чего неоднократно обновляли и перестраивали. Преобладающий архитектурный стиль постройки – классицизм. В 1930-х годах храм закрыли, а во время ВОВ он подвергся разрушениям из-за бомбардировок. С 1970-х годов проводились отдельные восстановительные работы, но полноценная реконструкция была осуществлена только в 2000-х годах.


         Театр драмы имени А. В. Кольцова. Один из старейших театров в России, который был основан в 1802 году. Его первая труппа состояла из вольноотпущенных крестьян (бывших крепостных актеров) и обычных энтузиастов. Отдельное здание для сцены построили в 1821 году, в 1886 году его переделали в псевдорусском стиле. К сожалению, оно не дошло до наших дней, так как было разрушено во время ВОВ. Современное сооружение украсило город в 1944 году.


         Памятник Белому Биму. Один из неофициальных символов города, созданный скульпторами И. Дикуновым и Э. Пак по мотивам одноименного произведения. Интересно, что мастера изготавливали его исключительно на свои средства. Изваяние представляет собой фигуру собаки, сидящую прямо на брусчатке и терпеливо ожидающую возвращения своего хозяина. Памятник установили в 1998 году на проспекте Революции около театра кукол «Шут».


 


 



 


         Оригинальные Воронежские сувениры. В каждом городе есть особые сувениры, являющиеся своеобразной визитной карточкой, ниже предлагается подборка любопытных идей, отличных в качестве подарка из Воронежа.


Воронежский пряник. Оказывается, пряники популярны не только в Туле. В Воронеже есть свои, особые представители данной категории, которые ничуть не хуже нашумевших тульских. История воронежских пряников корнями уходит в древность, к истокам пекарского искусства. Первыми творцами пряничных шедевров были крестьяне, которые наделяли эту вкусную выпечку магическим характером, подолгу храня в сундуках или развешивая по дому. Теперь же пряники стали настоящим символом города. Их выпекают в виде воронежского герба, украшают изображениями значимых мест и аккуратно упаковывают в яркие обертки. Искусство пряника в Воронеже – национальная традиция, с каждым годом набирающая популярность.


Семечки. Еще один съедобный сувенир. Семечки очень популярны в Воронеже, поскольку весьма обширные территории Воронежской области отданы под подсолнуховые поля. Этот продукт здесь славится своим крупным размером и высочайшим качеством. А благодаря уникальной технологии приготовления, семечки завладели всеобщей любовью. В Воронеже широкий выбор столь необычного подарка, поэтому можете смело приобретать его, не боясь прогадать.


 



 


Воронежская матрешка. Матрешка – исконно русский сувенир, но у воронежской, созданной в 60-е годы прошлого столетия, есть особая «изюминка». В отличие от своих «родственников», здешняя по форме напоминает пасхальное яйцо. Создательница этого творения, Елена Матвеева, объяснила такой вид просто – в былые времена в Воронежской губернии эталоном женской красоты считались пышные формы, отчего некоторые женщины, чтобы зрительно увеличить ноги, даже надевали по несколько пар носков. Поэтому и матрешка максимально приближена к своему прототипу не только силуэтом, но и традиционно-воронежской одеждой. Сама же кукла несет глубокий философский смысл – человеческий род бесконечен, что доказывает меньшая фигурка, спрятанная в теле большой.


Котенок с улицы Лизюкова. Вышедший, по задумке воронежского сценариста В. Злобина, на экраны в 1988 году мультфильм про котенка Василия мгновенно завоевал сердца миллионов людей. Еще большую известность коту принес памятник, установленный в 2003 году, сразу ставший символом города. Теперь изображение забавного котенка-путешественника можно встретить повсюду – на магнитиках, кружках, подставках, тарелках и многих других сувенирах, а также в виде симпатичных фигурок. Да, такие подарки достаточно банальны, но стоит взглянуть на мечтательную мордочку Василия, наполненную шармом и очарованием, как все сомнения тут же улетучатся прочь. Если же нет, тогда приобретите диск с веселыми похождениями котенка. Такой-то презент уж точно отличится особой оригинальностью, удивив своего обладателя. 


Белый квас. Мало кто знает, но оказывается, настоящий квас, который готовили на Руси, должен быть молочно-белого цвета. Отчего современный напиток, считающийся традиционным, неожиданно сменил оттенок – до сих пор остается загадкой. Тем не менее, бутылки с белым квасом редко встретишь на магазинных полках в большинстве городов. Лишь в Воронежской и Липецкой областях сей напиток получил широкую известность, обогнав по рейтингам своего темного родственника. Поэтому, если вы желаете удивить своих друзей, то лучшим и оригинальным подарком, особенно в жарком августе, станет именно белый квас, который продается в каждом продуктовом магазине.


         Несмотря на то, что Воронеж пока не занимает лидирующие позиции в туристических маршрутах, этот город достоин посещения, его жители чтят свою историю и традиции.


          Путешествия – это впечатления, которые  меняют жизнь. Меняйте свою жизнь к лучшему!  (По материалам Интернет-порталов). Продолжение на следующей неделе. 


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 



#новостиЕРКЦТомск    #перекличкагородов     #Воронеж


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее