Новости

01.08.2022

Ликбез по понедельникам "Азбука для потребителей услуг ЖКХ".

Продолжаем рубрику «Ликбез в сфере ЖКХ по понедельникам» - разбираемся в понятиях, услугах, правах и обязанностях в сфере ЖКХ.


Капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Продолжение.


Региональные программы капремонта


 





         Для обеспечения своевременного проведения капитального ремонта субъектами РФ формируются и утверждаются региональные программы капитального ремонта. В рамках одного региона принимается одна программа которая должна содержать:


1. Перечень всех многоквартирных домов в регионе.


2. Перечень услуг и работ по капремонту, какие будут производиться в домах.


3. Сроки проведения капремонта в домах. Такие сроки указываются относительно каждого вида работ, включенных в региональную программу, а плановый период для каждого вида не должен превышать три года.


         Найдите эту программу в интернете на сайте профильного министерства вашего субъекта. Программа также может быть размещена на сайте Минстроя или регионального оператора. В ней вы сможете прочитать, какой именно ремонт запланирован в вашем доме и каковы предельно допустимые сроки его проведения. При этом не забывайте: региональная программа каждый год должна актуализироваться – то есть данные в ней могут изменяться.


         Перенос установленного срока капитального ремонта на более поздний период или уменьшение объемов выполняемых работ возможны только на основании решения общего собрания собственников и только при следующих условиях:


1) сокращение работ обусловлено отсутствием конструктивного элемента. Например, такое может случиться, если в программе по ошибке предусмотрели капитатальный ремонт газовых систем, хотя дом с электроплитами, газа в нем нет.


2) запланированный в программе вид работ сделали раньше, и повторно выполнять эти работы уже не требуется. Необходимость выполнения работ устанавливается специальной комиссией, которая работает в соответствии с порядком установления необходимости проведения капитального ремонта. Такой порядок утверждается свой в каждом регионе.


3) собственники, открывшие специальный счет на капитальный ремонт, не смогли выполнить работы в сроки, предусмотренные программой. В таком случае их переводят на общий счет регионального оператора и устанавливают сроки выполнения работ в соответствии с порядком установления необходимости проведения работ.


4) установлена невозможность выполнения ремонтных работ в связи с недопуском подрядной организации к выполнению работ. Порядок установления такой невозможности устанавливается региональными властями. При этом в программе должны быть указаны сроки, когда планируется закончить начатые работы по дому. Особые условия могут устанавливаться в отношении ремонта систем газоснабжения и замены лифтового оборудования, признанного непригодным к эксплуатации. Эти работы могут выполняться в приоритетном порядке, так как они больше всего связаны с безопасным проживанием жителей в многоквартирном доме.


         В целях исполнения региональной программы капитального ремонта муниципалитеты утверждают краткосрочные планы реализации. Данные планы формируются на срок до трех лет и интересны собственникам тем, что в них содержатся следующие уточнения:


- конкретизация сроков проведения работ на время действия краткосрочного плана,


- уточнение планируемых работ и услуг,


- определение размера и видов государственной и муниципальной поддержки капитального ремонта. (По материалам Азбуки для потребителей услуг ЖКХ).


         Продолжение в следующий понедельник.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 



#новостиЕРКЦТомск  #ликбезпоЖКХ         #Капремонт   #АзбукаЖКХ 


 


#КапремонтОбщегоимущества





  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее