Новости

08.08.2022

Ликбез по понедельникам "Азбука для потребителей услуг ЖКХ". Капремонт.

Продолжаем рубрику «Ликбез в сфере ЖКХ по понедельникам» - разбираемся в понятиях, услугах, правах и обязанностях в сфере ЖКХ.



Капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Продолжение.


Как накопить средства на капремонт?


         Платить или не платить за капремонт — так вопрос уже не стоит. Собственникам был предоставлен период времени для того, чтобы определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт. После истечения указанного срока ежемесячная оплата взносов становится обязанностью собственников жилья.


         В каждом регионе устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт, который обязан вносить каждый собственник помещения в многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную программу капитального ремонта. Минимальный размер взноса устанавливается в расчете на 1 квадратный метр помещения. Поэтому чем больше квартира в собственности, тем больший размер взноса приходится на такого собственника. Наряду с собственниками квартир, взносы на капремонт обязаны платить и собственники нежилых помещений — магазинов, офисов, парикмахерских.


         В неприватизированных квартирах взносы на капитальный ремонт должна оплачивать местная администрация как собственник этих квартир. Если вы решили провести капремонт или какие‑то работы в доме в рамках капремонта досрочно, т. е. до наступления срока капремонта, установленного для вашего дома региональной программой, то затраченная на эти работы сумма учитывается в счет оплаты будущих платежей за капительный ремонт при условиях:


- для проведения этих работ вы использовали только собственные средства (не привлекая средства бюджета или регионального оператора);


- эта сумма не превышает предельную стоимость таких работ, установленную местным правительством.


Важно! Собственники помещений – члены ТСЖ могут решить не платить за капремонт из своего кармана, а направлять на этот счет средства, которые, к примеру, товарищество зарабатывает, сдавая помещения в доме или фасады – под рекламу (либо доходы от хозяйственной деятельности ТСЖ). Но это решение нужно принять коллективно, на общем собрании. (По материалам Азбуки для потребителей услуг ЖКХ).


         Продолжение в следующий понедельник.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 



#новостиЕРКЦТомск  #ликбезпоЖКХ         #Капремонт   #АзбукаЖКХ 


 


#КапремонтОбщегоимущества


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее