Новости

14.09.2022

Новая рубрика сентября "Закон Знай". Часть2.

В рубрике сентября рассказываем о новых законах, вступающих в силу с сентября 2022 года.


 


Что изменится в школе. С 1 сентября во всех школах России учебная неделя теперь начинается с подъема флага и исполнения гимна. Кроме того, с 5 сентября во всех школах РФ по понедельникам проводятся внеклассные занятия «Разговоры о важном» — их темы уже известны и опубликованы на сайте проекта Минпросвещения России.Детям расскажут о конкурсах и олимпиадах, в которых можно поучаствовать, о том, почему нужно уважать старших, об ученом Константине Циолковском, а также о том, что такое патриотизм.


Основы финансовой грамотности также начнут внедрят в школьные предметы — математику, информатику, географию и обществознание. Такой элемент появится в программах учеников с первого по девятый класс. 


Минпросвещения РФ с нового учебного года запретило использование мобильных телефонов на уроках в школах, в соответствии с новыми санитарными.


С 1 сентября детям с ограниченными возможностями, которые учатся в школах или средних специальных учебных заведениях, но не живут в них, будут предоставлять бесплатное двухразовое питание. Кроме того, инвалиды всех групп любого возраста смогут бесплатно получить второе среднее или высшее образование.


Инвалиды I, II и III групп смогут бесплатно получить второе среднее или высшее образование.


Число документов, которые приходится заполнять учителям, сократится. Закон, вступивший в силу с 1 сентября, запретил возлагать на учителей обязанности составлять и заполнять какие-либо документы, кроме тех, которые внесены в перечень Минпросвещения.


Дополнительная защита потребителей. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, являются ничтожными и не применяются судами. Это, например, договоренности, которые:


дают продавцу право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий;


обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других;


предусматривают оказание допуслуг за плату без получения согласия.



Персональные данные запретили собирать без особой надобности. Теперь гражданам не смогут отказать в услугах, если они не хотят делиться персональными данными (кроме случаев, когда это обязательно по закону). Отказ заключать или исполнять договор в таких случаях будет караться штрафом до 50 тыс. рублей. Прежде всего это касается онлайн-магазинов. Если покупатель не хочет сообщать сотрудникам обычного или интернет-магазина свое полное имя, номер телефона и банковской карты, электронную почту и домашний адрес, ему не смогут отказать в покупке.


Кроме того, теперь запрещается обработка биометрических данных несовершеннолетних, а операторы обработки персональных данных обязаны в течение 24 часов проинформировать органы власти об утечках. (По материалам сети Интернет).


         УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 



https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #НовыеЗаконы         #ЗаконыСентябрь    #Новое2022   #ЗаконЗнай        


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее