Новости

21.09.2022

Новая рубрика августа "Закон Знай". Часть 3.

В рубрике сентября рассказываем о новых законах, вступающих в силу с сентября 2022 года.


Что изменится для автомобилистов. Обновлены примерные программы обучения в автошколах. Например, при обучении на категорию B увеличено количество часов, отпущенных на практическую подготовку на улице (18 часов будет отведено на «площадку» и 38 часов — на «город» вместо 24 и 32 соответственно). Также появятся новые программы переподготовки, которые, например, позволят водителям, у которых есть права на мотоцикл, получить допуск к управлению автомобилем по сокращенной программе.



«Капает масло - не беда». С 1 сентября изменились правила техосмотра. Пройти эту процедуру станет проще: число обязательных проверок для легковых машин, автобусов и грузовиков сократится с 82 до 55 пунктов. Так, для получения диагностической карты больше не потребуются аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки. Впрочем, на работу автомобиля их наличие действительно никак не влияет. Другое дело, что по правилам дорожного движения все автомобилисты обязаны их иметь. Так что сэкономить не получится.


А еще теперь не будут проверять, подтекает ли масло или другие рабочие жидкости из двигателя, коробки передач, сцепления, аккумулятора и кондиционера. Не обратят внимания на уровень шумности выхлопа, работу противоугонного устройства, остаточную глубину рисунка протектора. При этом появятся некоторые новые проверки. Так, при диагностике двигателя будут определять подсос воздуха и утечку отработавших газов в обход системы выпуска.


С 1 сентября действуют утвержденные правила проезда на платных дорогах. В большей степени изменения касаются безбарьерной системы оплаты проезда. Правительство в марте уточнило, что автомобилист заключает договор с оператором самим фактом въезда на платную трассу. Можно перечислить деньги в качестве аванса или оплатить проезд с помощью транспондера. Документом также вводится запрет выезда на платную дорогу с нечитаемыми или скрытыми номерами. Штрафы за неоплату проезда действовали с 2021 года, но юридически эта процедура не была прописана. Поэтому около 30% водителей не оплачивали проезд по ЦКАД.


Что изменится для туристов. Заканчивается программа осеннего туристического кешбэка. До 10 сентября россияне могут успеть воспользоваться программой туристического кешбэка от Ростуризма. Путешественники могут получить назад до 40 тысяч рублей, потраченных на поездки по России. Для этого надо иметь банковскую карту «Мир», зарегистрировать ее на официальном сайте программы и выбрать тур, отель или агрегатор из списка.


Путешествие должно начаться в период с 1 октября и завершиться до 25 декабря включительно. В программе также участвуют морские, речные и ж/д круизы — в этих случаях поездку можно начать с 1 сентября. Путешествовать можно во все регионы России, а сама поездка должна длиться не менее трех ночей. Кешбэк придет на карту в течение пяти рабочих дней после того, как информация о платеже поступит оператору акции.



Наручники для буйных пассажиров. Попасть на один борт с авиадебоширом - ситуация не из приятных. Раньше у экипажей воздушного судна были связаны руки. Успокаивать авиадебоширов можно было только словами, а после приземления передавать их полиции. Но с 1 сентября вступил в силу закон, по которому для сдерживания хулиганов можно будет использовать «спецсредства». Теперь члены экипажа и сотрудники службы авиационной безопасности авиапредприятия должны будут иметь при себе пластиковые наручники и нейлоновые ремни «для использования в качестве средств связывания». Применять их можно будет с разрешения командира корабля в том случае, если действия авиадебошира создают угрозу безопасности полета либо жизни или здоровью пассажиров. Применять наручники и ремни можно будет даже в том случае, если дебошир прибегает к словесным угрозам, брани и оскорблениям.


Турпутевки - в «цифру», гидов - на аттестацию. Все данные о путевках, которые покупают российские туристы, будут заноситься в особый цифровой реестр. Единая информационная система электронных путевок работает с 1 сентября пока в тестовом режиме. Законодатели считают, что это сделает туристический рынок прозрачнее и защитит россиян от мошенников.


Также в России появится единый реестр экскурсоводов и гидов, а также гидов-переводчиков. Кроме того, с осени начнут действовать новые правила аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Квалификационный экзамен должен проходить в форме тестирования и практического задания. Перечень вопросов для теста и практические задания будут утверждать региональные власти по предложению аттестационной комиссии. Новые требования к гидам, как ожидается, должны повысить уровень туристических услуг в России. (По материалам сети Интернет).


         УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 



https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #НовыеЗаконы         #ЗаконыСентябрь    #Новое2022   #ЗаконЗнай     


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее