Новости

17.10.2022

Ликбез по понедельникам "Азбука для потребителей услуг ЖКХ". Спец.счет.

Продолжаем рубрику «Ликбез в сфере ЖКХ по понедельникам» - разбираемся в понятиях, услугах, правах и обязанностях в сфере ЖКХ.


Капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Продолжение.


Специальный депозит.




         В случае если денежные средства со специального счета длительное время не потребуются для финансирования работ или погашения кредитов, собственники могут принять решение на общем собрании о размещении их на специальном депозите. Специальный депозит – это срочный вклад, который позволяет получить более высокий банковский процент на денежные средства, хранящиеся на нем, чем специальный счет. В отношении специального депозита действуют те же защитные механизмы, что и в отношении специального счета. Дополнительные доходы, полученные от размещения средств на специальном депозите, могут быть направлены только на выполнение работ и оказание услуг, непосредственно связанных с капитальным ремонтом дома.


         Решение об открытии специального депозита принимает общее собрание собственников не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.


         В повестку дня общего собрания необходимо включить вопросы:


1) заключение договора специального депозита с целью размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете;


2) выбор кредитной организации для открытия специального депозита;


3) сумма денежных средств, которые будут размещены на специальном депозите;


4) срок размещения денежных средств на депозите. (По материалам Азбуки для потребителей услуг ЖКХ).


         Продолжение в следующий понедельник.


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях.


         УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 



#новостиЕРКЦТомск  #ликбезпоЖКХ         #Капремонт   #АзбукаЖКХ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее