Новости

20.11.2022

Праздник к нам приходит! Байкал.

Праздники – дело хорошее. Путешествия – ещё лучше. Почему бы не объединить два хороших дела в одно незабываемое приключение? Продолжаем летнюю рубрику «Перекличка городов» с новогодним уклоном. Делимся с вами идеями небанальных новогодних направлений внутри России: и мир посмотреть, и сбережения сохранить.



Байкал. Зачем ехать: увидеть самое чистое, глубокое и загадочное озеро планеты. Как погода: довольно морозно, может доходить до −22 °С. Чем заняться: в путешествии на Байкал скучно не бывает: можно общаться с нерпами в нерпинарии, совершать вертолетные прогулки над озером или заняться горнолыжным спортом на горе Соболиной. Что касается народных гуляний, их можно посетить в Иркутске и в поселке Листвянка.


Если вы ещё никогда не бывали на Байкале, Новый год – отличный повод. А если уже бывали, то вы точно знаете, что побывать там ещё раз – определённо стоит, особенно, если предыдущая поездка была летом. Удивительные воды Байкала зимой преображаются – такого впечатляющего льда вы не увидите нигде больше: прозрачный на несколько десятков метров вглубь, этот лёд испещрен трещинами, которые могут пробежать у вас под ногами за считанные секунды с таким раскатистым грохотом, будто ударила молния или выстрелили из пушки. Ширина льда при этом немаленькая (поэтому трещин особенно бояться не стоит) – в начале прошлого века по этому льду даже проложили временную железную дорогу.


Маленькое природное волшебство творится и на берегу, в пещерах. Байкал, в силу своего уникального устройства остывает крайне медленно. Поэтому, когда в воздухе устанавливается температура ниже -30 градусов, волны, бьющиеся о скалистый берег и туннели в нём, могут замёрзнуть практически одномоментно. Так из них образуются волшебные ледяные гроты, покрытые гигантскими сосульками, зависшими в полуметре над земной или ледяной поверхностью.


Селиться советуем:


- в Иркутске. Но тогда желательно быть на машине, чтобы кататься на 60 км к озеру


- в посёлке Листвянка. Здесь самая развитая инфраструктура на всём байкальском побережье


- в Северобайкальске. Рядом много термальных источников


- на острове Ольхон или рядом с ним. Это самое, пожалуй, фотографируемое место на Байкале, и находится оно ровно посередине озера.


Из обязательных развлечений – поездка на катере с прозрачным дном (да, на Байкале такое возможно даже зимой), посещение местных народных музеев: Тальцы, Музей деревянного зодчества, Байкальский, Хужирский музей; наблюдение за байкальскими нерпами, расслабленный отдых в термальных источниках, катания на лыжах, снегоходах и даже собачьих упряжках.


Кстати, за Новым годом к Байкалу можно ехать не только в декабре-январе, но и в конце февраля. Это обусловлено тем, что в Бурятии (которая расположена вдоль восточных берегов Байкала), согласно буддистским традициям, Новый год связан с пришествием весны.


Новый год в новом месте – это всегда приключение. Пусть весь 2023 год будет для вас прекрасным приключением, не зависимо от того, где вы его встретите. С наступающим! (По материалам сети Интернет).


         УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #ПраздниккнамПриходит       #ГдеотметитьНовыйгод    #Новый2023год 





  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее