Новости

29.01.2023

Рубрика "Новогодние новости-2023". Ещё один Новый год!

 


         Завершает череду новогодних праздников Восточный Новый год.


         Жители Китая и ряда других стран ориентируются в основном на лунный календарь. В соответствии с ним, начало нового года празднуется во второе после зимнего солнцестояния новолуние. Таким образом, Новый год по восточному календарю не имеет фиксированной даты, ежегодно праздник отмечается в разные числа. В этом году Новый год настал в ночь с 21 на 22 января. Традиционный Новый год в Китае - один из самых важных и масштабных праздников. Готовиться к нему китайцы начинают заранее, а само празднование продолжается около двух недель. Заканчиваются торжества Праздником фонарей и торжественным шествием с драконами - одним из самых красивых зрелищ в Китае.


 



         Согласно китайской легенде, в день начала нового года на сушу из моря выходит Нянь (или Ниан) — огромное чудовище с длинной рогатой головой, которое пожирает все припасы людей, какие найдет, а может и сожрать ребенка. Китайцы из прибрежных деревень в страхе бежали из своих домов и прятались в пещерах, пока Нянь поедал их запасы. Но пришел к ним в деревню седовласый старик, который не стал убегать от Няня. Он наклеил на все двери красные бумажки, поджег бамбук и сам облачился в красное. Нянь испугался и не стал связываться с огнем и красным цветом.  Поэтому в Новый год красный цвет особенно почитается в Китае. Вместо снежинок на окнах китайских домов можно увидеть бумажные украшения цзяньчжи. Эти композиции вырезают из цельного листа красной бумаги, а основой служат изображения растений или животных, а также, например, добрых духов.


         Елку не наряжают, зато собирают денежное дерево. Для этого глубокий горшок наполняют рисом, ставят в него срезанные ветки дерева, а к ним привязывают цветными или красными ниточками множество мон — старинных медных монет с квадратным отверстием посередине. Такие монеты были ходовыми в древнем Китае, а сейчас они используются только как украшение, символизирующее богатство в наступающем году.  


         Праздник весны в Китае — истинно семейный праздник. Его используют как повод помириться с родными, если вы были в ссоре, всем вместе посидеть за долгим праздничным ужином и, конечно, вручить друг другу подарки. Детям маленькие подарочки кладут под подушку, взрослым дарят чаще всего деньги в ярких красных конвертах хунбао.   


         Главное праздничное блюдо в Китае — пельмени с мясом, похожие по форме на миниатюрные хинкали. Также готовят очень длинную лапшу: в новогоднюю ночь она означает долгий век и крепкое здоровье. Как и в России, в Китае очень любят класть на стол мандарины и апельсины — символ яркой, полной жизни и хорошего достатка. 


         Китайцы обожают разноцветные огни, поэтому веселье у них не обходится без пиротехники. Зажигать огни и пугать Няня фейерверками принято именно в канун праздника.


Взгляд томичей. Наши земляки, живущие в Китае, делятся, какие традиции празднования китайского Нового года распространены у местного населения:


На Китайский Новый год первые 3-5 дней закрыты все заведения. Улицы пустые, все разъезжаются. Нет фейерверков и уличных гуляний. За неделю до праздника начинается массовая миграция из мегаполисов в маленькие города и деревни, воссоединяются несколько поколений семей. Начинается транспортный коллапс. Иностранцы тоже предпочитают уехать, так как работы нет, и отсутствуют развлечения. Китайские телеканалы показывают передачи, похожие на наш «Голубой огонек». Входные двери украшаются перевернутым иероглифом счастья. Также на них крепятся красные ленты с различными пожеланиями. Всей семьей китайцы лепят традиционные пельмени. Деньги дарятся в красных конвертах. Также преподносятся сладкие презенты: конфеты очень похожие на наши «Раковые шейки».


 



         Какого бы вы не придерживались календаря, пусть Новый год принесет здоровье, стабильность, семейное благополучие! (Подготовлено по материалам из открытых Интернет-источников, собственный оригинальный текст). 


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


  УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


https://vk.com/akauntcentr


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #ЕРКЦЖКХ     #ВостоныйНовыйГод   #НовыйГодТомск


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее