Новости

26.02.2023

"Гори, гори, моя звезда!" Новая рубрика "ЖКХ. Живи с комфортом!"

 


Интересные факты о системе ЖКХ и способы экономии.


Интересные факты. Суть электричества волновала человечество с античных времен. В VII веке до нашей эры был такой философ Фалес Милетский, который впервые заметил некоторое электрическое явление. Если потереть о кусочек шерсти янтарь, то он начинает притягивать к себе имеющие небольшой вес предметы. Однако на этом развитие исследований в данной сфере почти на 2,5 тысячелетия остановилось.


         На рубеже XIX – XX веков одним из самых известных и загадочных ученых, занимавшихся изучением того, что такое электричество, и создавшим множество изобретений был выдающийся ученый Никола Тесла. Ему принадлежит более 1000 разнообразных изобретений, около 800 из которых он запатентовал. Тесла был первым, кто разработал и выдвинул в практику правила техники безопасности при работе с электрическим током различной частоты и силы.


 



         Это интересно! Явление электричества было открыто гораздо раньше его природы (упорядоченного движения электронов в металлах), люди думали, что движутся положительно заряженные частицы. Принято было считать, что электрический ток течет от плюса к минусу, хотя сейчас уже ясно, что всё происходит наоборот. В консервативном мире науки решили ничего не менять и продолжают пользоваться веками укоренившейся схемой.


         Электроэнергия – это коммунальная услуга, суммы начислений по которой можно и нужно уменьшать. Способы экономии:


Используйте светодиодные лампы (LED), которые служат дольше, чем лампы накаливания или галогенные лампы. Они энергоэффективны, долговечны и экономят ваши деньги.


Сушите одежду на воздухе вместо использования сушки. Сушка в стиральной машине потребляет столько же энергии в год, сколько энергосберегающий холодильник, стиральная и посудомоечная машины вместе взятые.


Чаще пользуйтесь ноутбуком, а не настольным компьютером. Ноутбуки потребляют в среднем от 20 до 50 Вт электроэнергии, а  настольные компьютеры - от 60 до 200 Вт. Причина этого заключается в том, что ноутбуки работают от батареи, а настольные компьютеры постоянно подключены к источнику питания, непрерывно потребляя энергию. Обязательно отсоединяйте ноутбук и докстанцию от источника питания после полной зарядки. Это помогает не только уменьшить энергопотребление, но и оптимально использовать батарею ноутбука, продлевая срок ее службы.


Отсоединяйте  удлинитель от источника питания перед уходом. Фантомная нагрузка или «вампирская энергия» - это электричество, потребляемое от розеток, когда оборудование выключено или находится в спящем режиме, оставаясь подключеннным к электросети. Многие виды электронных устройств и офисного оборудования, включая компьютеры, принтеры и зарядные устройства для телефонов, продолжают потреблять электроэнергию, даже когда они находятся в спящем режиме. Во время фантомной нагрузки оборудование и техника могут потреблять до 15% электроэнергии! Всегда вытаскивайте провод электроприборов и устройств из розетки, если они не используются. Вы можете упростить эту задачу, используя удлинители, которые могут отключить все приборы с помощью переключателя. Чтобы не забыть отсоединить удлинитель, поместите его в легкодоступных местах.


Заряжайте телефон в авиарежиме и перед сном. Во время зарядки переключите телефон в авиарежим, чтобы не замедлялся процесс его зарядки в связи с одновременным потреблением телефоном энергии, поиска сигнала вышек сотовой связи и установлением вашего местоположения с помощью функции GPS. При переключении в авиарежим ваш телефон будет заряжаться быстрее. Чем больше яркость  экрана, тем больше потребляется энергии. Вибрация также потребляет больше энергии по сравнению с мелодией вызова. Режим низкого энергопотребления также экономит заряд батареи, что уменьшает потребление энергии. Отключайте зарядное устройство, если оно не используется.


Удалите старые электронные письма. 78% всех входящих электронных сообщений являются спамом, на которые в глобальном масштабе расходуется 33 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и приходится 20 миллионов тонн выбросов углекислого газа в год. Если бы каждый человек во Франции удалил 50 электронных писем, экономия энергии была бы эквивалентна выключению света Эйфелевой башни на 42 года. Очистив свой почтовый ящик от ненужных входящих сообщений, вы сможете сэкономить электроэнергию и сократить выбросы углерода, даже не покидая свой рабочий стол! (Подготовлено по материалам из открытых Интернет-источников, собственный оригинальный текст). Продолжение следует.


УМП "ЕРКЦ г. Томска" предлагает внедрение современных технологий в сфере ЖКХ. Как свести ОДН к нулю? Все мы платим за ресурсы, которые пошли на общедомовые нужны (ОДН). Один из способов снизить размер этой платы – чтобы жильцы дома подавали показания счетчиков одновременно со снятием показаний с общедомовыми приборами учета. Но это нереально – кто-то в отпуске, кто-то в командировке, а кто-то вообще забыл это сделать или просто не захотел опять лезть под раковину, вытаскивать оттуда свой скарб, для того, чтобы переписать показания счетчиков и передать их. В итоге сумма в графе ОДН вырастает.


         На помощь приходит система дистанционного автоматического сбора показаний приборов учета в режиме онлайн и передачи их в единую информационную систему. Подробно читайте в нашем материале:


https://vc.tom.ru/news/?id=10379


Живите в комфорте!


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


 В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


  Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


https://vk.com/akauntcentr


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #экономияэлектроэнергииТомск    #экономияЖКХ    #ЕРКЦнаГерцена   #ЖКХТомск


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее