Новости

28.02.2023

"Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Обязанности собственника помещений. Продолжение.

 


Обязанности собственника по обращению с ТКО. Продолжение.


         Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с ТКО понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.


Когда плату за вывоз мусора (ТКО) могут взыскать через судебный приказ? Процедура взыскания коммунальных платежей предусматривает возможность подачи исполнителем услуг заявления о выдаче судебного приказа. Допускает истребование в приказном порядке долга по коммунальным услугам, а вывоз ТКО является именно коммунальной услугой. Следовательно, если у вас возник долг, то оператор получает право истребовать задолженность через суд и получить судебный приказ.


 



Это значит, что: Должника уведомят по факту подачи заявления для сведения и уже по факту вынесения приказа. Судебный приказ о взыскании платы за мусор (ТКО) выносится единолично судьей  и без извещения сторон. После вынесения приказа он высылается для сведения должнику и у него есть 10 дней со дня получения судебного приказа на его отмену.


ВАЖНО: В законе не прописана минимальная сумма для обращения в суд! По закону оператор вправе взыскивать через суд даже 100 рублей, но на практике заявление на выдачу судебного приказа обычно подается после 3 и более месяцев неуплаты. 


Отмена судебного приказа по ТКО: основания. В числе оснований для оспаривания вынесенного судебного приказа могут быть любые обстоятельства, с которыми не согласен должник. Говоря проще и напрямую: ключевым основанием для отмены судебного приказа является несогласие должника с его вынесением. Это право является безусловным и судья не должен и не вправе разбираться – обоснованно ли такое несогласие или же нет. В частности, наиболее часто причинами несогласия с взысканием оплаты услуг за ТКО являются:


Неверные расчеты сумм задолженности из-за неверного учета лиц, тарифов и т.д.


Взыскание долга при его фактической оплате.


Иные нарушения в порядке расчетов.


ВАЖНО: Должник не обязан доказывать наличие тех или иных обстоятельств на момент подачи заявления. Для суда достаточно лишь выражения факта несогласия – и суд обязан отменить судебный приказ и вернуть заявление оператору ТКО. В дальнейшем им может быть инициирован исковой порядок взыскания долга.


Как отменить судебный приказ за ТКО? Направить заявление об отмене судебного приказа. Что касается приложения документов к заявлению, то закон не устанавливает обязательных требований в этой части, это остается на усмотрение заявителя.


         Соблюдайте обязанности как собственник жилого помещения, уважайте права соседей, выполняйте требования закона, чтобы Ваш дом был уютным и безопасным. (Использованы открытые материалы интернет-ресурсов, собственный оригинальный текст).


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #ЕРКЦЖКХ    #Вывозмусора    #ОбязанностиСобственника 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее