Новости

01.03.2023

Банки отключают от иностранных мессенджеров, ОДН увеличат- эти и другие нововведения в рубрике "Закон Знай!"

В постоянной рубрике коротко расскажем о новых законах, вступающих в силу в ближайшее время.


С 1 марта банки, финансовые организации, госкомпании и госорганы не могут при оказании услуг применять иностранные мессенджеры для передачи финансовой информации. Это касается платежных документов, персональных данных граждан России, сведений о безналичных денежных переводах, информации для проведения платежей и данных о банковских счетах и вкладах россиян. Кроме того, запрещено будет подключать свои системы к иностранным мессенджерам для проведения денежных переводов российских граждан.


 



По итогам прошлого года Telegram лидировал в России по объему пользовательского трафика, занимая от 60% до 80% рынка, WhatsApp находится на втором месте. Топовые мессенджеры вне социальных сетей в России имеют зарубежное происхождение, практически все они зарегистрированы в недружественных юрисдикциях: США и Нидерландах, Telegram — продукт юрисдикции ОАЭ. Доверять личные данные и персональную переписку «недружественным» серверам — не самое грамотное решение. Позаботиться об информационной безопасности для проведения платежей, сохранения данных о транзакциях, банковских счетах поможет собственный защищенный корпоративный мессенджер, многие российские топовые компании его давно разработали и внедрили».


         Сокращаются сроки принятия решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Ранее на это отводилось 30 дней, а в случае, если схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории подлежит согласованию, — 45 дней. Теперь сроки сокращены до 20 и 30 дней соответственно. 


         В марте вводится новый порядок определения нормативов коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН). Норматив будет базироваться на аналоговом методе, и выводиться из того, сколько в среднем платят за услуги схожие по конструкции дома с общедомовыми счетчиками. Если норматив станет ближе к реальному потреблению, то ежемесячные платежи станут больше, а разовый перерасчет по итогам года меньше, и внести его будет проще. Нормативы положено пересматривать раз в пять лет, чаще это допускается лишь по весомой причине — например, после проведения капремонта дома.


         В марте вступают в силу изменения в правила предоставления коммунальных услуг. Жильцы получат право требовать перерасчет платы за вывоз мусора при отъезде в отпуск или на дачу. Правда, для этого понадобится представить подтверждающие свое отсутствие документы на срок не менее пяти дней. При этом плата уменьшится пропорционально тому, сколько жителей не проживало в помещении. (Использованы открытые материалы интернет-ресурса МК.Ру  и др.)


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


https://vk.com/akauntcentr


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск #ЗаконыТомск    #ЗаконыГосударственнаяДумаРФ    #ЕРКЦнаГерцена   #ЖКХТомск


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее