Новости

05.03.2023

"Гори, гори, моя звезда!" Новая рубрика "ЖКХ. Живи с комфортом!" Продолжение.

Интересные факты о системе ЖКХ и способы экономии.


Это интересно! Мы пользуемся электричеством каждый день, и вообразить современную цивилизацию без электроэнергии попросту невозможно. Её повсеместное распространение учёные предсказывали ещё несколько столетий назад, и, как показала практика, они были правы. Если бы энергия вдруг исчезла, мир рухнул бы в одночасье.


Термин «электричество» (англ. «electricity») придумал врач королевы Елизаветы Уильям Гилберт. Впервые это слово было использовано им в труде, посвященном опытам с наэлектризованными телами и опубликованном в 1600 году.


Впервые данные о людях, получивших удары током, появились в древнеегипетских текстах в 2750 году до нашей эры. Всему виной рыбы! Да, именно рыбы! В частности, электрический сом, способный выдавать импульсы тока до 360 Вольт. Вода является хорошим проводником электричества — именно поэтому, например, нельзя купаться во время грозы, так как можно стать жертвой попавшей в водоём молнии. Однако не все знают, ток проводят не сами молекулы воды, а содержащиеся в воде примеси, ионы различных минеральных солей. А вот дистиллированная вода, в которой почти нет солей, является диэлектриком, и ток она не проводит.



         Электроэнергия – это коммунальная услуга, суммы начислений по которой можно и нужно уменьшать. Способы экономии:


Тщательно выбирайте посуду. Речь идет о посуде для приготовления еды на электрической плите. Чтобы уменьшить электропотребление, покупайте кастрюли и сковороды с плоским ровным дном, диаметр которого чуть больше диаметра конфорки. Так посуда нагревается быстрее, без лишнего расхода электричества. А если у кастрюли дно искривлено или слишком большое, перерасход составляет до 40%.


Правильно стирайте. Если вы не полностью загружаете стиральную машину, вы зря расходуете до 15% электроэнергии. А при неправильно выбранной программе стирки – до 30%.


Обновляйте технику. Старые осветительные приборы и бытовая техника «съедают» до 50% электроэнергии. Обновите оборудование, и платить за электричество придется меньше


Чистота – залог экономии. Накипь в электрочайнике – обычное явление. Но она увеличивает потребление электроэнергии, так как уменьшает теплопроводность спирали. В результате вода нагревается медленнее, чайник работает дольше.


Охлаждайте холодильник. Этот прибор нельзя ставить рядом с радиатором отопления или плитой – при повышении температуры воздуха до 30 градусов холодильник потребляет в два раза больше электричества. Лучшее место для него – около наружной стены кухни.


Нужен свет. Естественное освещение полезно для здоровья. И экономно. Поэтому есть смысл увеличить естественную освещенность квартиры, офиса – за счет светлых стен и потолка, штор на окнах. Регулярно мойте окна, не загораживайте свет большим количеством цветов на подоконнике – вы сможете сэкономить.


Регулярность уборки – это важно. Если мешок для пыли в пылесосе заполняется хотя бы на треть, на 40% ухудшается всасывание. Соответственно, повышается мощность мотора и потребление электричества. Поэтому регулярно вытряхивайте мешок.


Нет теплопотерям. Чтобы в зимнее время не включать дополнительные приборы для отопления (электрические, конечно же), установите теплоотражающие экраны за радиаторами. Этот совет пригодится и тем, кто отапливает квартиру электрокотлом. (Подготовлено по материалам из открытых Интернет-источников, собственный оригинальный текст). Продолжение следует.


УМП "ЕРКЦ г. Томска" предлагает внедрение современных технологий в сфере ЖКХ. Как свести ОДН к нулю? Все мы платим за ресурсы, которые пошли на общедомовые нужны (ОДН). Один из способов снизить размер этой платы – чтобы жильцы дома подавали показания счетчиков одновременно со снятием показаний с общедомовыми приборами учета. Но это нереально – кто-то в отпуске, кто-то в командировке, а кто-то вообще забыл это сделать или просто не захотел опять лезть под раковину, вытаскивать оттуда свой скарб, для того, чтобы переписать показания счетчиков и передать их. В итоге сумма в графе ОДН вырастает.


         На помощь приходит система дистанционного автоматического сбора показаний приборов учета в режиме онлайн и передачи их в единую информационную систему. Подробно читайте в нашем материале:


https://vc.tom.ru/news/?id=10379


Живите в комфорте!


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


 В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


  Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


https://vk.com/akauntcentr


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #экономияэлектроэнергииТомск    #экономияЖКХ    #ЕРКЦнаГерцена   #ЖКХТомск


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее