Новости

13.03.2023

"НЕ КУРИТЬ!" Новая рубрика "Обязанности собственника помещения"

Обязанности собственника по соблюдению закона о запрете табакокурения в общественных местах


         В настоящее время в Российской Федерации действует Федеральный закон РФ от 23 февраля 2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Закон о курении). Указанный нормативный акт устанавливает, что для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение в общественных местах, в том числе, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.


 



         Законодательством установлена ответственность для нарушителей Закона о курении в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей. А если вы решили покурить на придомовой детской площадке, то будьте готовы расстаться с суммой от 2000 до 3000 рублей.


Порядок действий при нарушении прав собственников жилого помещения.


         Если вы столкнулись с нарушением норм антитабачного законодательства в вашем многоквартирном доме, следует придерживаться следующего порядка действий:


Шаг 1 - фиксация факта правонарушения. Если имеется возможность произвести фото- или видеосъемку, следует зафиксировать сам факт правонарушения и лиц, совершающих противоправные действия. Лучше, если данные фото- и видеоматериалы будут отображать дату события и место совершения правонарушения. Если места общего пользования в доме оборудованы видеокамерами, следует получить копию видеозаписи.


В случае отсутствия возможности зафиксировать правонарушение таким образом (либо дополнительно к фото- и видеофиксации), следует обратить внимание соседей и иных граждан, находящихся поблизости, на факт правонарушения, чтобы впоследствии привлечь их в качестве свидетелей и использовать их показания по делу об административном правонарушении.


Рекомендации: запишите полные фамилию, имя и отчество, а также адрес фактического проживания и номер телефона свидетелей.


Шаг 2 - обращение в правоохранительные органы. По факту административного правонарушения следует незамедлительно обратиться в участковый пункт полиции (либо в ОВД) для обязательного составления протокола об административном правонарушении.


Дополнительно можно обратиться в орган регионального государственного жилищного надзора, например жилищную инспекцию.


         При подаче заявления о выявленном факте административного правонарушения, а также при составлении протокола об административном правонарушении, в этих или иных составляемых документах следует в обязательном порядке указать данные лиц, привлекаемых в качестве свидетелей.


         На основе протокола, свидетельских показаний и других доказательств уполномоченный орган установит наличие или отсутствие факта административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела и установления меры ответственности.


  Шаг 3 - обращение в судебные органы. Если обращения в полицию или административные органы не дают желаемого результата, следует обращаться в суд. Поскольку в данном случае, речь идет об устранении препятствий в пользовании имуществом, обращаться следует в районный суд, а не к мировому судье. Формулируя иск, надо четко указывать, что именно ответчик должен сделать, чтобы устранить нарушение ваших прав.


         Соблюдайте обязанности как собственник жилого помещения, уважайте права соседей, выполняйте требования закона, чтобы Ваш дом был уютным и безопасным. (Использованы открытые материалы интернет-ресурсов, собственный оригинальный текст).


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #ЕРКЦЖКХ    #ЗапретТабакокурения    #ОбязанностиСобственника 





  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее