Новости

02.04.2023

Рубрика "Герои СВО". Погибший на Украине томич получил звание Героя России посмертно.

 


         23 февраля 2022 года старлей Максим Пескокой поздравил своих сослуживцев с Днем защитника Отечества, а уже через несколько часов поступил приказ пересесть на бронетехнику и выдвинуться на территорию противника: началась спецоперация по освобождению Донбасса.


         17 марта российские войска заняли позиции возле населенного пункта Попасная на востоке Украины, где окопались наследники Бандеры. На протяжении восьми лет националисты держали в страхе местное русское население и сдавать свои позиции не собирались.


         Перед ротой Пескового была поставлена задача - провести разведку в районе расположения врага, но бойцы попали в засаду. Украинские боевики накрыли роту шквальным огнем, а когда автоматы и пулеметы замолкали, русским ребятам предлагали сдаться. Когда атака украинцев была практически отбита, в сторону наших разведчиков прилетела граната. На принятие решения были доли секунды. И Максим его принял. Своим телом он накрыл гранату, спасая от верной смерти и ранений 10 своих солдат. 


 



         Мечтал об офицерских погонах с детства. Максим Песковой родился в Томске 7 октября 1995 года. Связать свою жизнь с армией Максим решил еще в детстве, поступив в Томский кадетский корпус. Отец Максима Владимир Вячеславович, всю жизнь проработавший в МВД, рассказывает о годах кадетства своего сына. «Во время учебы пришлось Максиму столкнуться и с первыми взрослыми трудностями. Все-таки кадетство – это уже самостоятельная жизнь с одним-двумя выходными в неделю, это тесные и часто непростые взаимоотношения с ребятами. Два раза Максим даже говорил, что уходит, но подумав, все-таки решил остаться».


         Еще до поступления в кадетский корпус, Максим активно занимался спортом, в том числе и рукопашным боем. Парень постоянно работал над своей физической формой, и это не раз помогало ему. После окончания кадетского корпуса, Песковой закончил Новосибирское высшее военное командное училище. 


         Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2022 года «за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга» гвардии старшему лейтенанту Песковому Максиму Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). «Золотая звезда» Героя Российской Федерации вручена родителям офицера. Могила офицера находится рядом с могилой Героя Советского Союза Геннадия Ворошилова в Томске. Бюст героя установлен на Аллее Героев Новосибирского высшего военного командного училища. Мемориальная доска была установлена на стенах Томского кадетского корпуса.


         Вдова Максима сейчас помогает с доставкой гуманитарных грузов на Донбасс военнослужащим роты, носящей имя Максима Пескового.


         Слава героям. Спасибо Вам за мир. (По материалам открытых Интернет-источников).


 



УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


 В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


  Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


https://vk.com/akauntcentr


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск #СлаваГероямТомск    #МаксимПесковойТомске 


 #ЕРКЦнаГерцена   #ЖКХТомск


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее