Новости

17.04.2023

Рубрика "Герои не умирают". Александр Сеикаев.

 


Выполнил свой врачебный и служебный долг до конца.


         Александр Сеикаев родился 26 июня 1989 года в селе Елань Кабанского района. Был младшим среди троих детей в дружной семье Сеикаевых. Участвовал в спортивных соревнованиях, олимпиадах и конкурсах. Закончил Кабанскую детскую школу искусств по классу "баян", был участником первого состава фольклорного ансамбля "Завалинка".


         Саша любил свою семью, почитал родителей, очень любил свою маму, просто боготворил ее, был к ней привязан. Родители воспитали Сашу достойным человеком: он уважительно относился к учителям, ко всем пожилым людям, к сверстникам и одноклассникам. После 11 класса Саша связал свою жизнь с медициной, поступив в Томскую военно-медицинскую Академию. Позже Александр создал семью, стал отцом двоих сыновей. Он служил России и посвятил себя военной медицине.



         Майор медицинской службы Сеикаев Александр Николаевич был командиром медсанбата, который находился в непосредственной близости от передовой. Санбат - это именно «передок», куда поступают раненые для первичной обработки в первые минуты или часы после ранения. Чем быстрее – тем больше шансов на спасение. Кровь бинтов и кровь скальпелей – это будни фронтового медсанбата. Это была жизнь с начала специальной военной операции военного врача - майора Александра Сеикаева, профессионального хирурга, который вытаскивал раненых в буквальном смысле с того света. Ещё осенью Александр Сеикаев был награжден государственной наградой – медалью «За спасение погибающих», собирался поступать в магистратуру.


         3 января 2023 года Александр Сеикаев находился в центральной районной больнице Токмака, объекте совсем не военном, где оказывалась исключительно медицинская помощь гражданскому населению. Он помогал медицинскому персоналу больницы оказывать помощь пострадавшим от обстрелов артиллерии ВСУ – осколочные ранения были его профилем.


         По больнице ВСУ нанесли удар американскими ракетами системы залпового огня HIMARS, что само по себе является военным преступлением. Военврач Сеикаев организовал под огнём эвакуацию больных и гражданских лиц, а сам, несмотря на продолжающийся обстрел, принял решение выполнить свой врачебный долг и остался с нетранспортабельными пациентами, которых не успели эвакуировать в безопасное место. Весь личный состав он отправил в подвал, остался с ранеными на этаже. Спас весь медицинский персонал батальона.


         Одна из ракет попала в помещение, где майор Сеикаев находился вместе с больными, и получил ранения, несовместимые с жизнью. Погиб в 4 часа утра. Ему было всего 33. В представлении Минобороны РФ к награждению орденом Мужества значится фраза: «Выполнил свой врачебный и служебный долг до конца».


         Скорбим и выражаем глубокие соболезнования родителям, родным и близким нашего земляка Александра Николаевича, с честью и достоинством, выполнившим долг перед Отечеством.


         Слава героям. Спасибо Вам за мир. (По материалам открытых Интернет-источников).


 



УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


 В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


  Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


https://vk.com/akauntcentr


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск #СлаваГероямТомск    #АлександрСеикаевТомске 


 #ЕРКЦнаГерцена   #ЖКХТомск


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее