Рекомендации

02.08.2016

Центр ОНФ «Народная экспертиза» подготовил пособие по контролю за капремонтом МКД

Центр ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» подготовил практическое пособие по контролю за процессом капитального ремонта общего имущества. Новая методичка поможет восполнить пробел в понимании собственниками многоквартирных домов своих прав и обязанностей. В ней изложен пошаговый механизм взаимодействия граждан с подрядчиками и региональными операторами капремонта.

Собрав лучшие практические примеры жителей регионов, связанные с общественным контролем за качеством капитального ремонта, экспертам удалось создать прикладной инструментарий по контролю за действиями региональных операторов и подрядчиков.

В методическом пособии граждане найдут практическую информацию о том, как контролировать качество и объем работ капитального ремонта, кому жаловаться в случае нарушений, как поступить, если ветхий дом попал в программу капитального ремонта, а также ответы на ряд других важных вопросов.

По словам руководителя Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николая Николаева, данная тема очень актуальна, так как из-за недостатка информации в программы капремонта зачастую попадают здания, которые следует сносить, а не ремонтировать. «Кроме того, существует негативная практика, при которой пригодные для ремонта дома «сдвигаются» в планах по капитальному ремонту на 15–20 лет. Вместе с тем если срочно не провести ремонт в таких зданиях, то через несколько лет ремонтировать их будет уже поздно», – отметил он.

По мнению Николаева, публикация удачных и интересных практических примеров, связанных с осуществлением общественного контроля в области капитального ремонта, позволит распространить этот положительный опыт по всей стране.

Источник новости: ОНФ


Вернуться к списку...
2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.