Новости

22.06.2020

Глава Минстроя рассказал об инициативе не повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги

Глава Минстроя рассказал об инициативе не повышать тарифы ЖКХ


Тарифы на услуги ЖКХ в России могут остаться на уровне 2019 года, сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев.


 


"Сегодня есть инициатива с 1 июля не увеличивать тарифы за пользование услугами ЖКХ, не увеличивать платежи населения", - сказал министр в ходе онлайн-конференции "ЖКХ после пандемии - вызовы и решения". Но Якушев отметил, что если такое решение будет поддержано, отрасли грозит серьезное недофинансирование.


Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил правительству сохранить индексы изменения платы за услуги ЖКХ во второй половине 2020 года на уровне 2019 года. Письмо с инициативой он адресовал вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину. Сфера ЖКХ вошла в перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса.


Еще раньше, в конце октября 2019 года правительство РФ утвердило предельные индексы повышения тарифов ЖКХ по субъектам РФ на 2020 год.


Ряд регионов решил отложить запланированное на июль изменение тарифов на коммунальные услуг или повышать их не слишком значительно, сообщает НП "ЖКХ Контроль".


Организация опросила своих региональных экспертов о планах местных властей насчет повышения тарифов. В исследовании приняли участие представители 65 регионов.


Выяснилось, что многие субъекты РФ, не отменяя повышение тарифов с июля в принципе, приняли решение не менять стоимость некоторых услуг. Так, в Волгоградской, Калужской и Ярославской областях не изменится стоимость вывоза мусора, в Московской области останутся прежними тарифы на газоснабжение, в Нижегородской области - на отопление. Лидерами по удержанию тарифов на прежнем уровне можно назвать Иркутскую область, где отложено подорожание услуг холодного и горячего водоснабжения, капремонта и вывоза мусора, а также Рязанскую область, где прежними останутся взносы за капремонт, на вывоз мусора и плата за газоснабжение.


В Алтайском, Красноярском, Ставропольском краях, Владимирской, Мурманской, Орловской, Ульяновской областях, в Башкортостане, Калмыкии и Татарстане решение не поднимать тарифы на некоторые услуги были приняты не в целом по регионам, а в отдельных муниципалитетах.


Повышение тарифов ниже предельного уровня, установленного распоряжением правительства, ожидается в Алтайском, Камчатском крае, Астраханской, Курской, Магаданской, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Смоленской, Тульской, Ульяновской областях и в Кабардино-Балкарской Республике.


Сдерживание тарифов во многих регионах использовалось как дополнительная мера социальной поддержки граждан, у которых в период пандемии упали доходы, отмечает исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. По ее мнению, властям также требуется развивать и совершенствовать механизм выплаты нуждающимся жилищных субсидий, что позволяет оказывать адресную помощь населению без ухудшения условий ведения бизнеса.



УМП «ЕРКЦ г.Томска» предлагает собственникам и нанимателям жилых и нежилых помещений реальный способ сэкономить на оплате ЖКУ.


Мы запустили пилотный проект по оснащению многоквартирных домов, коттеджей, промышленных предприятий и  других нежилых объектов системой учета и экономии коммунальных ресурсов ВАВИОТ (WAVIOT).


Это система дистанционного сбора показаний и управления ресурсами электроэнергии, водо-, тепло- и газоснабжения без участия человека.


Вся информация о показаниях приборов учета и параметрах датчиков собирается и отражается в Личным кабинете, в котором доступна статистика всех приборов учета в срезе часов, дней и месяцев. Просмотреть статистику потребления с каждой точки учета можно через интернет с любого компьютера, планшета или смартфона.


Система очень проста в обращении. Датчики мгновенно уведомят об аварийной ситуации, тем самым вы обезопасите ваш дом, квартиру или офис.


Отзыв о работе ВАВИОТ:


https://vc.tom.ru/news/?id=10274


 


Еще больше новостей читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


 


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


 


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


 


#ЕРКЦТомск #оплатаисодержаниеМКД #вопросыЖКУ #консультациипоЖКУ #паспортныйстол #бухучетМКД


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее