Новости

08.04.2023

Незаконная перепланировка. Рубрика "Обязанности собственника помещений"

Незаконная перепланировка. Рубрика «Обязанности собственника помещений».


Как легально присоединить балкон к квартире.


         Если у вас есть балкон или лоджия, то вы наверняка задумывались о том, как бы более эффективно использовать эти квадратные метры. Может быть, утеплить и остеклить? Многие после таких мыслей переходят к делу и начинают реализовывать свои фантазии - возводят балконы, если их нет, а те, у кого есть, могут вообще превратить их в санузлы с душевыми кабинами.


   Кабинет на балконе. Присоединение балконов и лоджий к комнатам - одна из самых распространенных незаконных перепланировок. Жители выкладывают сотни тысяч рублей, утепляя крошечный балкон, чтобы поставить на нем стеклопакеты, а потом просто убрать оконно-дверной блок, соединяя это пространство с комнатой. А чтобы балкон стал еще теплее, переносят на балконы и радиаторы отопления. Выглядит это эффектно, да и комната действительно становится просторнее.


         Однако авторы таких перепланировок фактически обворовывают своих соседей, поскольку тепла потребляют больше, а платят как обычно. "Кроме того, не допускается вмешательство в систему отопления, - рассказал эксперт, - Перенос радиаторов на балконы может привести к тому, что начнут остывать батареи у соседей. Получится, что в одной квартире отапливается балкон, а в другой люди мерзнут в комнатах". Об одной такой перепланировке недавно стало известно, потому что перенесенный радиатор начал подтекать и затопил лоджию соседа снизу. В итоге автору перепланировки пришлось вернуть радиатор на место, поставить обратно оконно-дверной блок и заплатить штраф.


         Словом, согласовать присоединение балкона или лоджии к комнате не удастся - это незаконная перепланировка. А вот утеплить или остеклить балкон, отремонтировать его можно без всяких согласований. Правда, перенести туда, например, санузел не получится, это тоже запрещено, хотя встречаются и такие случаи.


Построить заново. Парадокс, но если присоединить существующий балкон к квартире нельзя, то построить заново при его отсутствии можно! Правда, для этого нужно выполнить несколько условий. Во-первых, это допустимо только в квартире на первом этаже. Во-вторых, нужно получить согласие большинства соседей на использование общедомового имущества, ведь вы измените фасад, принадлежащий всем жителям дома. Наконец, для проведения всех монтажных работ потребуется согласованный проект, причем он должен учитывать архитектурное сочетание нового балкона с остальным домом. (Использованы открытые материалы интернет-ресурса «Российская газета»).


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #ЕРКЦЖКХ    #перепланировкабалконов    #ОбязанностиСобственника 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее