Новости

05.10.2023

Госдума планирует принять ряд законопроектов по сжиженному газу

Павел Николаевич Завальный, Председатель Комитета Госдумы по энергетике в своем Телеграм-канале рассказал о том, какие законопроекты, направленные на совершенствование индустрии сжиженного природного газа, скорее всего будут приняты в осеннюю сессию.
Завальный назвал и рассказал о следующих инициативах:


  1. Правительственный законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «Об экспорте газа», который направлен на предоставление исключительного права на экспорт сжиженного природного газа пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67 градуса северной широты, в части сжиженного газа, добываемого на указанных участках недр.


  1. Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «Об экспорте газа». Предлагается обеспечить возможность экспорта с СПГ-проектов без привязки к участкам недр федерального значения, лицензии на которые предусматривают использование добытого природного газа для производства СПГ, а также предоставить возможность экспорта СПГ юридическим лицам, которые входят в одну группу с организациями, уже имеющими право на такой экспорт.


  1. Законопроект, вносящий изменения в ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», направленный на упорядочивание системы газоснабжения и газификации страны, субъектов Федерации, а также расширение возможностей использования природного газа для крупных инвестиционных проектов в газохимии и газопереработке.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в социальных сетях:
http://vc.tom.ru/news/
https://tomsk-gkh.ru/news/
https://vk.com/akauntcentr
https://ok.ru/group/58722619162631
e-mail: openvc@vc.tom.ru
На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108
#новостиЕРКЦТомск #АктуальноеТомск#ЕРКЦнаГерцена #ЖКХТомск


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее