Новости

22.02.2017

Кузьминов: Программа сноса пятиэтажек существенно повысит качество жизни в Москве

Снос пятиэтажных домов, так называемых «хрущевок», в Москве – крайне необходимая мера, которая давно назрела. Об этом заявил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. По его словам, реализация этой программы существенно повысит качество жизни в столице.
Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ, проблема сноса пятиэтажных домов и создания нового жилья имеет три главных аспекта: экономический, социальный и архитектурный. «Возведение новых домов потребует финансовых затрат, но не стоит упускать из виду социальный фактор, – подчеркнул Кузьминов. – Для большинства жителей смена жилья ассоциируется не только с улучшением жилищных условий, но также с увеличением метража. В текущих экономических условиях предоставить гражданам квартиры в полтора раза больше имеющихся невозможно. Но в любом случае в домах нового типа намного выше потолки, больше санузел и есть лифт, что особенно важно для пожилых людей».
Ректор Высшей школы экономики также обратил внимание, что те районы, в которых еще остались пятиэтажки, находятся в 20–30 минутах езды от исторического центра столицы. «Новые дома, возведенные на их месте, повлияют на облик города», – отметил он.
По его словам, данная программа по сносу неизбежна. «Мы можем ее отложить, но через десять лет мы все равно должны будем начать сносить все пятиэтажки, потому что они придут в состояние полной деградации. В них просто нельзя будет жить: перестанет течь вода, станут взрываться плиты и так далее», – подчеркнул Кузьминов.
Накануне президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести пятиэтажные дома и на их месте построить новые. По словам мэра города, многие «хрущевки» находятся в плачевном состоянии и проведение капитального ремонта без выселения части жильцов просто невозможно. Собянин также попросил президента оказать содействие в изменении существующей нормативно-правовой базы, чтобы реализовать проект сноса пятиэтажек наиболее эффективно.
Источник: ОНФ

  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее