Новости

14.12.2017

Путин: Ситуация в сфере ЖКХ развивается не позитивно

Ситуация в сфере ЖКХ развивается не позитивно. Проблем в этой сфере больше, чем решений. Об этом на ежегодной большой пресс-конференции заявил президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин.


«Я не считаю, что ситуация развивается позитивно, к сожалению. Проблем больше, чем их решений. Да, решения были приняты в последние годы, да, кое-что поменялось. Недостаточно. Думаю, что и региональные власти, и федеральные органы власти, которые за это отвечают, прежде всего строительные министерства, явно недорабатывают», – сказал Путин.


По его словам, проблема заключается в том, что так называемые управляющие компании собирают деньги как за коммунальные платежи в адрес снабжающих организаций, куда входит оплата газа, электричества, воды, так и по жилищным тарифам.


«Управляющие компании сначала деньги собирают за все, а потом расплачиваются. Далеко не всегда они расплачиваются своевременно и в полном объеме. И за этим мало кто смотрит. Что нужно в этой связи сделать? Нужно отрезать эти управляющие компании от денежного потока. И сделать это нужно в самое ближайшее время», –отметил глава государства.


Он также добавил, что рост тарифов коммунальных платежей в ЖКХ не выдерживается в установленных рамках.


«Коммунальные платежи – здесь есть федеральное регулирование, и в последние пару лет предельный рост тарифов обозначен в 4%. Во-первых, он не выдерживается, и в среднем даже рост по коммунальным этим платежам не 4% составляет, а вот, по последним данным, 8,8%. Это вообще никуда не годится, у нас же есть ограничение в 4%!» – подчеркнул глава государства.


Он отметил, что ситуация с жилищными платежами еще хуже. «Там вообще нет никого регулирования, нет верхнего потолка. За эту часть платежи зашкаливают. В средним получилось 23 процента с лишнем. Что нужно сделать? Вводить ограничения. И сделать эту нужно незамедлительно. А самое главное – необходимо обеспечить развитие системы ЖКХ», – сказал Путин.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее