Новости

19.01.2018

Суд в Стрежевом отказал властям в переселении людей из аварийного жилья

Суд в Стрежевом встал на сторону собственников аварийного жилья, которых городская администрация хотела переселить в новые квартиры. В ряде случаев сторонам удалось достичь мирового соглашения, сообщил корреспонденту vtomske.ru адвокат ответчиков Сергей Стефанцев.


Напомним, администрация Стрежевого через суд собиралась переселить из ветхого и аварийного жилья 14 семей. Собственники отказывались от переезда, поскольку их не устраивали планировка и качество постройки новых домов


«У меня было четыре дела. В двух случаях администрации отказали в исках, в одном было достигнуто мировое соглашение, поскольку человеку предложили другой, устроивший его вариант. Четвертое дело пока продолжается, но есть большая вероятность, что оно тоже закончится мировым соглашением. Администрация уже предложила несколько вариантов. Изначально администрация не шла на уступки, а сейчас делает это активно. Видимо, потому что несколько решений состоялось не в их пользу», — сказал Стефанцев.


По его словам, городские власти на данный момент смогли закончить в свою пользу только одно дело, но человек, которого суд обязал переехать, не являлся собственником жилья.


«Насколько мне известно, состоялись еще два решения по искам, в которых я не участвовал. Они тоже не в пользу администрации. Суд встал на сторону властей лишь один раз, но там речь шла о выселении из муниципального жилья. А в остальных случаях мы имеем дело с собственностью, лишить которой человека нельзя», — уточнил адвокат.


Ранее сообщалось, что программа по расселению ветхого и аварийного жилья в Томской области, признанного таким до 2012 года, успешно завершена.


Источник: news.vtomske.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее