Новости

14.02.2018

Мурманские активисты ОНФ добились реализации общественных предложений по благоустройству

Мурманские активисты Общероссийского народного фронта добились реализации общественных предложений по благоустройству. Общественникам удалось расширить сроки приема заявок на включение дворов в проект «Формирование комфортной городской среды». По инициативе активистов ОНФ действие программ благоустройства было расширено и на малые населенные пункты, а в состав муниципальных общественных комиссий были включены представители Всероссийского общества инвалидов.


В первый год выполнения приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Заполярье общественники отметили ряд трудностей: так, в некоторых городах сроки приема заявок на благоустройство дворов оказались столь короткими, что не позволили жителям принять участие в проекте. Например, в ряде населенных пунктов они составили 14 календарных дней (Никель, Пушной, Тулома, Молочный). Глава региона поддержала общественное предложение регионального отделения ОНФ рекомендовать муниципалитетам увеличить сроки приема заявок на включение дворов и общественных территорий в программы по благоустройству на 2018–2022 гг. Как результат, в сельском поселении Пушной с населением 1,1 тыс. человек срок был увеличен до 23 дней, а в Североморске, Апатитах, Мончегорске и других городах – превысил 60 дней (было 26, 16 и 16 соответственно).


Губернатор области поддержала и другие общественные предложения регионального отделения ОНФ, например включить в программу и населенные пункты, где проживает менее 1 тыс. человек. В результате к программе в этом году присоединились села Териберка, Ура-Губа и поселок Туманный в Кольском районе, село Варзуга в Терском районе, сельское поселение Зареченск в Кандалакшском районе и Алакуртти. Таким образом, теперь в проекте по благоустройству участвуют все муниципалитеты области.


Среди других общественных предложений, реализуемых в регионе, – включение в состав муниципальных общественных комиссий людей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку множество придомовых территорий не соответствует их потребностям. С соответствующей рекомендацией к муниципалитетам обратились и региональные власти. В настоящее время в ряд комиссий включены представители Всероссийского общества инвалидов (например, в Оленегорске и Александровске), в Мурманске интересы граждан с ограниченными возможностями представляет председатель клуба молодых инвалидов «Валентина-плюс» Артем Ермоленко. Поддержали такую практику и в ЗАТО Североморск и Кольском районе.


«Первый год реализации проекта был пилотным, что и сказалось на каких-то недоработках. В настоящее время ошибки учтены, проанализированы, и приняты меры по их последующему недопущению. Мы стараемся реагировать и на каждое обращение. Так, в региональное отделение ОНФ обратилась председатель совета дома №5, корпус 3, по улице Павлика Морозова. Она рассказала, что обошла все возможные инстанции, чтобы получить копию плана придомового земельного участка, который необходимо благоустроить, – этот план обязателен для участия в программе благоустройства, но успеха так и не добилась. И таких случаев было много. На заседании межведомственной комиссии, возглавляемой губернатором, эксперты ОНФ подняли этот вопрос. Руководство области нас поддержало и рекомендовало УК и муниципалитетам разместить на своих сайтах соответствующий документ, поскольку жители должны знать, какая территория подлежит не только благоустройству, но и уборке управляющей организацией», – отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Мурманской области Артем Марышев.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее